Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев принял государственные экзамены

Сегодня, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев принял государственные экзамены у студентов ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Согласно письму Департамента научно-технической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации председателем государственной аттестационной комиссии (ГАК) был назначен кандидат биологических наук, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А.Яковлев. Для проведения государственных квалификационных экзаменов по специальности 111201 65 – «Ветеринария» созданы 2 комиссии: по инфекционным и инвазионным болезням животных и по незаразным болезням животных.

Государственные экзамены проводили в деловой, доброжелательной, но требовательной обстановке. Студенты хорошо ориентируются в методике проведения противоэпизоотических мероприятий в очагах инфекций, владеют техникой вскрытия трупов павших  и вынужденно убитых  животных с последующей постановкой диагноза, знают о новых химиотерапевтических средствах, их дозировках и методах применения. Хорошие ответы были получены по вопросам дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Выпускники владеют методами ветеринарно - санитарной экспертизы и использования продуктов животноводства при инфекционных болезнях, проведения аллергических исследований, использования биопрепаратов. Выпускники освоили современные формы организации ветеринарной деятельности: государственную, ведомственную, производственную и коммерческую; получили знания по организации ветеринарной работы в государственных ветеринарных учреждениях, в организациях агропромышленного комплекса; освоили принципы установления расценок на ветеринарные работы и приобрели навыки организации ветеринарных услуг; овладели методами экономического анализа ветеринарной деятельности, оценки экономической эффективности профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий при инфекционных, инвазионных и незаразных болезнях.

Учебный процесс на факультете ветеринарной медицины Чувашской государственной сельскохозяйственной академии полностью соответствует государственному образовательному стандарту по специальности 111201 65 – «Ветеринария» и ведется на достаточном научно – методическом уровне. По своей теоретической и практической подготовленности выпускники в полной мере отвечают современным требованиям работодателей. Студентов- выпускников, получивших диплом с отличием, и проявивших склонность к творческой работе рекомендовали поступить в аспирантуру.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев поблагодарил студентов за полученные знания и выразил надежду, что молодые специалисты примут активное участие в работе на сельскохозяйственных, перерабатывающих  предприятиях агропромышленного комплекса Чувашской Республики, пожелал успехов молодым специалистам, которые так нужны и востребованы в сельской местности.

26 июня 2012