О ходе заготовки кормов в Моргаушском районе.

Для успешного развития животноводства необходимо создание прочной кормовой базы. Немаловажное значение в этом играет процесс заготовки кормов. Заготовка начинается в конце мая и продолжается до осени. От того, насколько качественно и сколько кормов заготовлено, зависит обеспеченность скота полноценными кормами и получение молока.

На сегодняшний день во всех сельскохозяйственных предприятиях района занятых животноводством идут кормозаготовительные работы. По состоянию на 25 июня текущего года в районе заготовлено 2475 тонн сена, что составляет 45 % от запланированного. С целью оперативного отслеживания ситуации при заготовке грубых и сочных кормов для животных на зимне-стойловый период, оказания методической и практической помощи при заготовке кормов, приказом начальника БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, за сельскохозяйственными предприятиями района закреплены ответственные ветеринарные врачи. Организована доставка заготовленного корма в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии для исследования на качество. Также, уже традиционно, для контроля хода заготовки кормов планируется организовывать выезды ветеринарных специалистов в сельхозпредприятия совместно с специалистами отдела сельского хозяйства администрации Моргаушского района и представителей средств массовой информации. Параллельно с заготовкой кормов в сельскохозяйственных предприятиях ведется работа по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду, проводятся ремонтные работы, дезинфекция и побелка. Заготовка кормов в хозяйствах района продолжается.

Вопросы заготовки кормов, подготовки животноводческих ферм к зимне-стойловому содержанию также рассматривались на еженедельной планерке у главы администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеева. В связи с этим в районе объявлен двух месячник по благоустройству территорий сельскохозяйственных предприятий и подготовки животноводческих ферм к зимнему содержанию скота.

Заготовка кормов в районе продолжается.

26 июня 2012