Состоялось совещание в Шумерлинском районе

Сегодня 25.06.2012 в Шумерлинской районной администрации прошло совещание на тему: «Перспективы развития сельскохозяйственного производства на территории Шумерлинского района, реализация районной программы развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2015 годы в Шумерлинском районе».

В совещании приняли участие: Рафинов Лев Геннадьевич – глава администрации Шумерлинского района; Шигашев Валерий Александрович – депутат Государственного Совета Чувашской Республики; руководители СХПК, КФК, индивидуальные предприниматели, главы сельских поселений.

С приветственным словом выступил, Глава Шумерлинского района Рафинов Л.Г., остановился на реализации республиканских и федеральных программ, направленных на улучшение жизни сельчан, ознакомил с задачами по дальнейшему развитию Шумерлинского района в отрасли сельского хозяйства. С докладом о перспективах развития сельскохозяйственного производства, о ходе проведения кормозаготовительных работ в сельскохозяйственных предприятиях района, о севе озимых зерновых культур выступил Мостайкин А.А. – первый заместитель главы администрации – начальник отдела экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями АПК администрации Шумерлинского района. О мерах поддержки малого бизнеса доложила Саланова Н.И. – заместитель начальника отдела экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями АПК администрации Шумерлинского района. Она отметила значимость оказания господдержки для развития личных подсобных хозяйств и КФХ. С 2012 г. началась реализация новой федеральной программы: «Начинающий фермер», по которой желающим выделяются средства – более одного миллиона рублей в виде грантов. В прениях приняли участие глава Б. Алгашинского сельского поселения – Медведев М. и председатель  колхоза «1 мая» - Адер Н.М., который отметил необходимость в укреплении ветеринарной службы района молодыми кадрами. Начальник БУ ЧР «Шумерлинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Масконин М.А. в своем выступлении отметил необходимость строгого контроля за ввозом и вывозом скота, отметив, что он должен осуществляться под контролем Государственной ветеринарной службы Чувашии и района, он напомнил, что существует угроза завоза таких заболеваний животных, как Африканская чума свиней, бруцеллез и др. Главам сельских поселений Михаил Александрович напомнил о необходимости усиления работы по отлову бродячих животных (собак, кошек) в целях профилактики бешенства, а также попросил активизировать работу административной комиссии Шумерлинского района за нарушения правил содержания домашних животных.

25 июня 2012