Пора сбора лекарственных растений

Республика Чувашия по своему географическому положению находится в благоприятных условиях для развертывания заготовок лекарственных растений.

Ежегодно ветеринарные специалисты с работниками животноводства заготавливают более 30 наименований лекарственных растений для профилактики и лечения животных.

Для того чтобы собирать лекарственные растения, необходимо уметь их распознавать, отличать от других сходных, но не имеющих лечебного применения растений и знать, в каких местах обитания они встречаются. Растения собирают ради активнодействующих начал (лекарственных веществ), т.е. веществ, способных при наличии известных условий проявлять в организме человека и животного те или иные целебные свойства. Эти действующие начала иногда бывают распределены по всему растению. Чаще же сосредоточиваются лишь в определенных органах (листьях, цветках, плодах, семенах, почках, коре, корневищах, клубнях или корнях) и поэтому для лечебных потребностей употребляется или все растение целиком, или только его определенные части.    Накопление лекарственных веществ в надземных частях наиболее интенсивно происходит в период от начала цветения до образования плодов, а в подземных органах этот процесс совпадает со временем отложения запасных питательных веществ к концу вегетационного периода.

Собирают лекарственное сырье именно тогда, когда оно содержит максимальное количество активных веществ. Так, если в дело идет все растение, его собирают в начале цветения; в это же время собираются и растения, от которых употребляются все надземные части - трава. Сбор листьев производится, как правило, перед цветением. Корни, корневища и клубни заготовляются осенью, по прекращении в растении сокодвижения или ранней весной до начала его. Семена и плоды - в период их полного созревания. Кора собирается весной во время сокодвижения в растениях. Время сбора одних и тех же видов лекарственных растений может быть неодинаковым.

Действие лекарств растительного происхождения определяется содержащимися в различных частях растения активными веществами: алкалоидами, гликозидами, дубильными веществами, эфирными маслами и другими.

Настои и отвары из лекарственных растений используются для профилактики заболеваний органов пищеварения  молодняка в первые дни жизни, а также органов дыхания и обмена веществ сельскохозяйственных животных.

При сборе растений необходимо соблюдать несколько простых правил.

1. Собирать растения нужно только в хороших местах - это значит, что с лечебной целью следует растения собирать вдали от промышленных центров (за 20-25 км), вдали от дорог (не менее 100-150 м); нельзя собирать лекарственные растения рядом с полями, обрабатываемыми гербицидами и пестицидами; не следует собирать лекарственные растения рядом со свалками.

2. Растения должны быть собраны вовремя; это значит, что лучше всего растения собирать утром после высыхания росы. Нельзя собирать растения после дождя - при сушке они потеряют цвет и запах.

Тара для сбора должна быть совершенно чистой, сухой и без запаха. Нельзя собирать в одну тару несколько видов растений одновременно. Собранные растения тщательно сортируют, удаляя посторонние примеси, а от корней и стеблей отделяют омертвевшие, загнившие части.

Лучше всего лекарственное сырье сушить в хорошо проветриваемых помещениях, под навесами, на чердаках.

Сырье, высушенное на стеллажах, обладает лучшим качеством, так как в этом случае имеется доступ воздуха сверху и снизу.

Сырье считается высушенным, если листья и цветки легко растираются в руках; корни, корневища, кора и стебли ломаются, а не гнутся; плоды и семена при пересыхании издают шелестящий звук; ягоды распадаются, не образуя слипшихся комков и не пачкая рук.

21 июня 2012