15:33 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев посетил ЗАО ТК «Центральный»

Сегодня, 21 июня 2012 года, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев, во исполнение протокольных решений заседания рабочей группы при Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики от 13.06.2012 г. № 1, посетил ЗАО ТК «Центральный» расположенный в г. Чебоксары по ул. Гагарина, д.1.

Цель визита состояла в ознакомлении с реализацией исполнения Федерального закона и закона Чувашской Республики «О розничных рынках» и постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 04 мая 2007 г. № 97 «О порядке организации и функционирования розничных рынков на территории Чувашской Республики».

ЗАО ТК «Центральный» имеет статус универсального рынка, на территории которого осуществляется реализация продукции животного и растительного происхождения как промышленной, так и непромышленной выработки. В специализированных павильонах для покупателей представлен широкий ассортимент продукции, как местного происхождения так и завезенной извне. Контроль за безопасностью в ветеринарно-санитарном отношении этой продукции возложен на специалистов лаборатории ветеринарно–санитарной экспертизы БУ «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Штат укомплектован в полном объеме. Врачи имеют большой опыт практической работы в данной сфере.

Лаборатория ветеринарно–санитарной экспертизы отвечает всем современным требованиям законодательства и имеет все условия для выполнения поставленных задач в доверенной сфере.

Вся поступающая продукция непромышленной выработки подвергается ветсанэкспертизе и только после заключения ветврача допускается к реализации, промышленная продукция, подконтрольная ветеринарной службе так же подвергается осмотру и сверке с документами, кроме того осуществляется ежедневный осмотр торговых мест на предмет ветеринарно-санитарного состояния и соблюдения основных требований в процессе торговли скоропортящимися товарами. Торговые места расположены как в павильоне рынка, так и на территории в виде торговых палаток и ларьков.

Среднемесячный объем выполненных работ лабораторией ветеринарно–санитарной экспертизы на рынке в 2012 году составил: осмотрено и подвергнуто экспертизе мясо -говядины 35025 кг.( 176 туш), свинины 141740( 190 туши), мясо- баранины 1010 кг.(69 туш), 17759 кг. рыбы, 152000 штук яиц, 236 кг. меда, 5130 кг. молока, 1896573 кг. овощей и фруктов, 71348 кг. других пищевых продуктов, вместе с тем проводится и оформляется 10500 лабораторных экспертиз и 2000 лабораторных исследований. Утилизировано 510 штук яиц и уничтожено 10200 кг. картофеля по причине не пригодности к употреблению.

Геннадий Александрович осмотрел помещения лаборатории и торговые павильоны рынка, проверил правильность ведения документации и оформления сопроводительных документов, работу лабораторных приборов и правильность проведения лабораторных исследований и собственно экспертизы. Нарушений и недостатков в работе лаборатории ветеринарно–санитарной экспертизы не выявлено. Состоялась встреча с администрацией рынка, представители которой приняли участие в обходе торговых павильонов, рядов. В ходе совместного осмотра пришли к выводу, что основные требования к организации работы рынка, оказанию услуг населению в сфере торговли соблюдаются, нареканий со стороны индивидуальных предпринимателей и покупателей в адрес ветеринарной службы не имеется. Администрация рынка предоставляет условия и для работы лаборатории, вносит свои предложения по размещению на рынке наглядной агитации на актуальные темы, а также рекламные объявления и другую необходимую для покупателей информацию.

Геннадий Александрович отметил, что в связи с наступлением летнего периода контроль за условиями хранения и реализации особо скоропортящихся продуктов должен быть усилен как со стороны ветеринарной службы, так и со стороны администрации рынка.

В завершении своего визита, главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики- Г.А. Яковлев потребовал от администрации и индивидуальных предпринимателей ЗАО ТК «Центральный» строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила при заготовке, хранении, реализации сырья, готовых пищевых продуктов животного и растительного происхождения и тем самым исключить возможность возникновения заболеваний общих для человека и животных, обеспечивая потребителей благополучными в ветеринарно-санитарном отношении продуктами питания.

21 июня 2012