В СХПК «Новый путь» Аликовского района при пастьбе животных используют «электропастухов»

Большим резервом снижения себестоимости молока является правильная организация летнего содержания крупного рогатого скота. По возможности животным необходимо организовывать выгул на пастбище. Пастбищный корм в 2-3 раза дешевле, чем кормление силосом, сенажом или сеном и требует в 4 раза меньше расходов на заготовку. Молоко или мясо, полученное с пастбищ, имеет особо высокое качество и может быть реализовано по более высокой цене. Основой правильного рационального использования пастбищ является загонная система выпаса скота, разбивка их на участки. При высокой культуре ведения пастбищного хозяйства вполне возможно не прибегать к стационарному разгораживанию пастбищ на загоны, а выделять их с помощью переносных электроизгородей (электропастухов), отметив при этом постоянные границы загонов на столбах изгороди, сооруженной по периметру и скотопрогону. Эффективность огораживания электроизгородью обеспечивается за счет выработки у животных условного рефлекса боязни изгороди в результате получения электрического удара при соприкосновении с проволокой. Так в СХПК «Новый путь» Аликовского района при пастьбе животных начали использовать «электропастухов». Преимущества электропастуха в легкости его перемещения по территории пастбища, простота его установки, а главное более надежная защита животных. Устройство может питаться от электрической сети, солнечных батарей или от аккумулятора. В хозяйстве «Новый путь» установлены все три разновидности так называемого «электропастуха». По проводам течет слабый ток, для животных он безвреден, а удары носят обучающий характер. Изгородь легко переносить с места на место, пастбище в этом случае используется рациональнее и восстанавливается лучше. Пастухи избавлены от необходимости бегать за непослушными буренками и постоянно их пересчитывать. Теперь и за большим стадом может смотреть один человек. Кроме этого, электропастух легко справляется с коровами ночью. А ночная пастьба дает возможность животноводам держать надои молока на одном уровне - около 22 литров в сутки. В хозяйстве пастьба идет в вечернюю и ночную смену. За счет использования электропастуха, скот остается на пастбище на всю ночь. С утра коров загоняют на дойку. Валовой надой молока в хозяйстве за 5 месяцев составил 10773 кг, средний надой молока от одной коровы - 2693 кг. Животные на пастбище выпасаются под контролем ветеринарных специалистов СХПК «Новый путь» и Чувашско-Сорминского ветеринарного участка БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, так как в летний пастбищный период при неправильной пастьбе скота может возникнуть заболевание - острая тимпания рубца, обусловленная поеданием бобовых растений. В целях профилактики необходимо проявлять осторожность при выпасе скота на пастбище многолетних трав, животных к бобовым травам необходимо приучать постепенно.

19 июня 2012