В Марпосадско-Посадском районе началась заготовка кормов

С наступлением теплой и солнечной погоды в хозяйствах района начинается горячая пора по заготовке кормов. В связи с этим, для контроля качества заготавливаемых кормов организованы выезды ответственных ветеринарных специалистов ветстанции, закрепленных за сельхозпредприятиями района приказом начальника БУ ЧР «Марпосадская районной СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

На 18 июня 2012 г. в районе заготовлено КФХ «Тагеев М.Л» - 60 т сена. В ООО «Смак-Агро» идет строительство новых сенажных траншей и началась заготовка сенажа методом хранения «Курган». Для этого в хозяйстве применяется новейшая кормоуборочная техника «Ягуар». Технологический процесс заготовки сенажа складывается из: скашивания травы, плющения, провяливания на поле до влажности 50-60 % с одно-двукратным ворошением, сгребания в валки, подбора травы из валков с одновременным измельчением и погрузкой в транспортные средства, транспортировки с поля, выгрузки на подготовленном ровном месте, с постоянной трамбовкой до образования высоты кургана. Для определения качества кормов, пробы отправляются в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Использование консервированного корма (сенажа), дает возможность осуществить принципиально новую технологию кормления крупного рогатого скота с наименьшими затратами труда. Масса сенажного рациона в 2 раза меньше, чем силосно-корнеплодного. Сенажный рацион представляет собой мелкоизмельченную сыпучую смесь, раздачу которой животным легко механизировать. Сенаж не промерзает при длительных и сильных морозах. Это позволяет использовать его в рационах животных при низких температурах зимой. Производство сенажа - самый рациональный способ использования трав при их заготовке для кормления сельскохозяйственных животных. В рационах коров с суточной молочной продуктивностью 13 - 14 кг. сенажом можно заменить сено, силос и частично корнеплоды, без снижения продуктивности животных и качества получаемой продукции. У молодняка крупного рогатого скота в возрасте 9 - 11 месяцев, на сенажных рационах (10 кг. сенажа из клевера и 1,1 кг концентратов в сутки), среднесуточные приросты составляют 850-880 г.Для приготовления сенажа пригодны любые травы, которые можно убирать после провяливания с одновременным их измельчением. Высококачественный сенаж получают из бобовых трав, скошенных в фазе бутонизации, а из злаковых - в начале колошения.

19 июня 2012