Профилактика отравлений животных ядовитыми растениями в пастбищный период

Пастбищное содержание необходимо для успешного ведения животноводства.

При использовании пастбищ с хорошим травостоем у животных нормализуется обмен веществ, повышается жизненный тонус, продуктивность и репродуктивная функция, укрепляется здоровье, устраняются остеодистрофия, рахит, гиповитаминозы, микроэлементозы и многие другие заболевания. У самцов стимулируется половая активность, усиливается спермопродукция, у самок повышается оплодотворяемость и плодовитость, рождается физиологически полноценный молодняк, значительно повышается биологическая полноценность продуктов животноводства. Важным условием обеспечения животных дешевыми кормами в пастбищный период является рациональное использование искусственных и естественных пастбищ.

Однако в пастбищный период могут происходить негативные явления, одним из которых является отравление ядовитыми растениями.

Ядовитые растения чаще всего произрастают на кислых почвах, сырых и заболоченных лугах и пастбищах, на лесных участках. Яды, содержащиеся в растениях, действуют на различные органы и ткани. Так, преимущественно на центральную нервную систему действуют яды, содержащиеся в белладонне, белене черной, вехе ядовитом, дурмане, маке-самосейке, мачке рогатом, плевеле опьяняющем, пикульнике, чистотеле большом, аконитах, безвременнике осеннем, болиголове, живокосте полевом, табаке, багульнике болотном, ветренице, калюжнице болотной, лютике рогоглавнике, чемерице и др. Признаки отравления этими растениями такие: угнетение или возбуждение, параличи, парезы, судороги, слюнотечение, учащение дефекации и мочеиспускания, расширение или сужение зрачков, расстройство сердечной и дыхательной деятельности.

Преимущественно на желудочно-кишечный тракт действуют: ароник пятнистый, белокрыльник болотный, куколь, лебеда, молочай, крестовник, мятлик болотный, паслен черный, повилика и др. Признаки отравления этими растениями такие: слюнотечение, рвота, отсутствие жвачки, вздутие, усиление перистальтики, понос, возможно расстройство центральной нервной системы и почек.

На органы дыхания действуют горчица полевая, жируха лесная, рапс, редька дикая, сурепка, хрен обыкновенный. При отравлении этими растениями наблюдается сильный кашель, одышка, посинение слизистых оболочек, обильные пенистые выделения из носа, слюнотечение, отсутствие жвачки, вздутие, усиление перистальтики, понос.

Повышают чувствительность животных к действию солнечного света гречиха, зверобой, гулявник высокий, просо, почечуйная трава, якорцы и др. При поедании этих растений наблюдается воспаление непигментированных участков кожи на ушах, морде, веках, вымени, сосках, возбуждение, отек легких, паралич.

Эффективным методом профилактики отравлений животных является уничтожение ядовитых растений на пастбищах и лугах. Достигается это изменением ботанического состава растительности путем перепашки, известкования, гипсования, осушки заболоченных участков, высева полезных растений и др. Обычно животные при хорошем травостое ядовитые растения не едят. Поэтому после пастьбы оставшиеся растения, не съеденные животными, необходимо скосить и сделать это следует до созревания семян.

18 июня 2012