Состоялось семинар-совещание ветеринарных специалистов Аликовского района

Сегодня, 15 июня 2012 года, на базе Аликовской участковой ветеринарной лечебницы состоялось семинар-совещание с работниками бюджетного учреждения Чувашской Республики «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики на тему: «Постановка ветеринарного дела на Аликовской участковой ветеринарной лечебнице». В работе семинар-совещания приняли участие старший государственный инспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии Васильев К.Н., начальник отдела сельского хозяйства Аликовского района Прохоров А.И. и глава Аликовского сельского поселения Ефремов А.Н.

Открыл семинар-совещание начальник БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.М.Афанасьев. В своем выступлении он отметил, что эпизоотическая ситуация в районе совместными усилиями специалистов государственной ветеринарной службы, ветеринарных специалистов сельскохозяйственных предприятий остается благополучной. Валерий Михайлович так же ознакомил присутствующих с основными задачами государственной ветеринарной службы в текущем году – это, прежде всего поддержание эпизоотического благополучия  и недопущение заноса особо опасных заболеваний на территорию района.

Начальник отдела сельского хозяйства Аликовского района Прохоров А.И.ознакомил с итогами работы сельского хозяйства Аликовского района за 5 месяцев 2012 года и о планах на дальнейший период работы.

Глава Аликовского сельского поселения А.Н. Ефремов остановился на вопросах строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а также на благоустройстве райцентра и других населенных пунктов Аликовского сельского поселения, проинформировал о проводимых мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности населения в летний период.

На семинаре заведующая Аликовской участковой ветеринарной лечебницей Л.Г Ивановская ознакомила с постановкой ветеринарного дела на участковой ветеринарной лечебнице. Вся документация на Аликовской участковой ветеринарной лечебнице подшивается в отдельные папки; журналы противоэпизоотических мероприятий, приема больных животных, другие требуемые ветзаконодательством журналы оформляются своевременно. Все журналы ведутся по форме и хранятся в сейфе. Эпизоотическое благополучие по инфекционным заболеваниям на протяжении ряда лет на закрепленной территории за Аликовской участковой ветеринарной лечебницей, поддерживается благодаря своевременного и качественного проведения диагностических мероприятий, а также плановых противоэпизоотических мероприятий. Эпизоотическое благополучие по инфекционным и инвазионным заболеваниям сельскохозяйственных животных и птиц поддерживается также благодаря тому, что Аликовской участковой ветеринарной лечебницей ежегодно обеспечивается 100 % выполнение плана профилактических противоэпизоотических мероприятий.

Ветеринарный врач-терапевт Яковлева С.И. выступила с докладом на тему: «Сборы лекарственных растений, рекомендуемых к применению в ветеринарной практике», «профилактика отравлений животных ядовитыми растениями в летний пастбищный период».

На семинаре были подведены итоги конкурса среди участковых ветеринарных лечебниц и ветеринарных участков по номинации: лучший благоустроенный ветеринарный участок.

Победителя конкурса наградили дипломом и денежной премией.

15 июня 2012