Подведены итоги республиканского конкурса мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

Подведены итоги республиканского конкурса мастеров машинного доения коров и техников по искусственному  осеменению сельскохозяйственных животных

14-15 июня 2012 года на базе молочно-товарной фермы СХПК «Янгорчино» Вурнарского района Чувашской Республики прошел республиканский конкурс мастеров машинного доения коров и республиканский конкурс техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. СХПК «Янгорчино» Вурнарского района является племенным хозяйством, занимается растениеводством, содержанием и разведением крупного рогатого скота, производством мяса и молока.

В СХПК «Янгорчино» содержится крупного рогатого скота всего-712 голов, из них дойное стадо составляет – 300 голов. От одной коровы  среднесуточный надой молока составляет 18 кг. После выдаивания, молоко для охлаждения по молокопроводу поступает в холодильник «DELAVAL». Ферму обслуживают заведующая фермой, главный ветеринарный врач, зооинженер и зоотехник – селекционер, а также доярки.

Для проведения республиканского конкурса мастеров машинного доения коров и республиканского конкурса техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных в хозяйстве проведена огромная работа по побелке животноводческих помещений, по ремонту подъездных путей к молочно-товарной ферме и по ремонту молочного комплекса, созданы и имеются все условия для соревнования конкурсантов и показания ими своих профессиональных качеств и практических навыков и теоретических знаний. Участниками конкурса явились передовые мастера машинного доения и техники по искусственному осеменению с/х животных, отобранные на районных отборочных соревнованиях, которые перед началом конкурса ознакомились с заготовкой кормов на зиму. В этом году хозяйство приобрело самоходную канадскую машину MacDon М 105 для заготовки корма. Новая, мощная машина всем понравилась.

Общее построение и открытие конкурса состоялось на поляне обустроенной трибуной для церемонии открытия, и местом для конкурсной комиссии возле СХПК «Янгорчино».

Для торжественной церемонии открытия  республиканского конкурса мастеров машинного доения коров и республиканского конкурса техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных приехали высокопоставленные гости Министр сельского хозяйства С.В.Павлов, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев, глава Вурнарского района Л.Г.Николаев, начальник отдела сельского хозяйства и экологии В.А. Горбунов и другие лица.

Все они обратились к участникам конкурса приветственными словами, говорили о состоянии животноводства в целом по Чувашской Республики, и Вурнарском районе, об огромном значении кормов для производства качественной животноводческой продукции, о передовых технологиях заготовки кормов, о защите животных от заразных и массовых не заразных заболеваниях животных и пожелали удачи, а также всем конкурсантам проявить смелость и волю к победе, пусть чемпионами станут самые сильные и достойные.

Самый волнующий, тревожный  час наступил, когда объявили итоги конкурсов. По итогам конкурсов победителями стали среди операторов машинного доения:

1-ое место – Григорьева Наталия Николаевна, СХПК « Янгорчино» Вурнарского р-на;

2-ое место – Белкова Мария Николаевна, СХПК «Восток» Комсомольского р-на;

3-е место – Николаева Вера Александровна ФГУП УОХ «Приволжское» Чебоксарский р-н.

Среди мужчин – Стрелков Сергей Алексеевич ООО «Смак – Агро» Марпосадский р- н;

Среди молодых участников - Павлова Наталья Вадимовна СХПК «Знамя» Ядринский р–н; Среди ветеранов-Григорьева Свтлана Николаевна ЗАО «Пргресс» Яльчикский р- й;

Победители среди техников операторов по искусственному осеменению:

1-ое место – Сергеева Надежда Анатольевна СХПК « Янгорчино» Вурнарского р-на;

2-ое место – Садовникова Наталия Николаевна к-з ОПХ «Ленинская Искра» Ядринский р-н;

3-е место – Юзупова Алина Анатольевна КФК «Грачёва В. Г», Янтиковский р-н;

Среди мужчин – Зверев Пётр Васильевич СХПК «Рассвет» Комсомольский р- н;

Среди молодых участников - Филиппова Анна Витальевна ОАО «Чурачикское» Чебоксарский р-н;

Среди ветеранов – Носова Надежда Ильинична СХПК «Комбайн», Яльчикский р –н;

По завершению республиканских конкурсов заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Александров Э.В, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев, первый заместитель главы администрации Вурнарского района- начальник отдела сельского хозяйства и экологии В.А. Горбунов поблагодарили всех участников и организаторов конкурсов, пожелали успехов в работе, высоких надоев, эпизоотического благополучия, мира и процветания.

15 июня 2012