В Янтиковском районе продолжается строительство новых животноводческих объектов

В Янтиковском районе все больше внимания уделяют на поддержку и развитие сельского хозяйства. Фермерские и сельскохозяйственные кооперативы стараются идти в ногу со временем при строительстве новых животноводческих помещений и тем самым улучшить условия содержания сельскохозяйственных животных. Так в крестьянско-фермерском хозяйстве Грачева В.Г. началось строительство нового коровника на 200 голов с родильным отделением на 25 голов и телятником профилакторием на 30 голов. Коровник будет возведен из металлоконструкций. Завершение строительства и запуск в эксплуатацию нового животноводческого помещения запланировано на 1 октября 2012 года. В новом коровнике предусмотрена установка душевых кабинок, комната отдыха для обслуживающего персонала, молочная лаборатория, молочный блок с танкоохладителем. Содержание коров планируется привязное.

На сегодняшний день в крестьянско-фермерском хозяйстве Грачева В.Г. содержится 336 голов крупного рогатого скота, из них 100 голов дойные, 179 голов свиней, из них 25 голов свиноматки.

Так же запланировано строительство нового коровника на 200 голов в СХПК «Шимкусский». В СХПК «Шимкусский» содержится 379 голов крупного рогатого скота, в числе которых 212 коров дойного стада, 306 голов свиней, из них 21 голова свиноматки.

Новые животноводческие помещения будут соответствовать всем зооветеринарным, зоогигиеническим требованиям.

Надеемся, с вводом новых животноводческих объектов в Янтиковском районе, вырастит поголовье крупного рогатого скота и улучшится качество производимой мясной и молочной продукции.

14 июня 2012