Праздник «Акатуй-2012» отметили в Аликовском районе

Праздник «Акатуй» - это главное событие года сельских жителей, символизирующее окончание весенне-полевых работ. С давних времен он отмечается песнями и танцами. «Акатуй» проводится для сохранения преемственности народных традиций, развития народного самодеятельного творчества, физической культуры и спорта, воспитания подрастающего поколения на лучших народных традициях. Пришедший из глубины веков, красивый национальный обряд воспитывает любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду.

«10» июня 2012 года Аликовцы отметили праздник песни, труда и спорта «Акатуй - 2012». На празднике присутствовали министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Валентина Андреева, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Мидуков и Николай Ванеркини, другие приглашенные гости.

С поздравительной речью выступил глава администрации Аликовского района Александр Куликов.  Александр Николаевич поблагодарил тружеников сельского хозяйства за неустанный труд, пожелал успехов в труде, счастья и благополучия.

За многолетний добросовестный труд в сфере агропромышленного комплекса передовики сельского хозяйства награждены Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, вручены Почетные грамоты администрации района и ценные подарки. В их числе за многолетний и добросовестный труд были награждены Почетной грамотой администрации района ветеринарный фельдшер Ефремкасинского ветеринарного участка Андреева Фаина Владимировна и водитель БУ ЧР «Аликовская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Афанасьев Владимир Хрисанфович.

После торжественной части начался большой праздничный концерт, гости ознакомились с выставкой-ярмаркой изделий мастеров народного прикладного творчества и детских поделок «Мастера земли Аликовской», смогли отведать блюда чувашской национальной кухни, испробовать настоящее домашнее пиво. Спортивные мероприятия стали интересными и зрелищными. На спортивной площадке состоялись состязания по волейболу, боксу, шахматам, стрельбе из пневматического оружия, стрельбе из лука, перетягиванию каната и т.д. Праздник «Акатуй-2012» стал ярким, зрелищным и масштабным праздником района.

13 июня 2012