Акатуй – 2012 в Канашском районе

«09» июня в Канашском районе состоялось ежегодное празднование районного праздника песни, труда и спорта «Акатуй – 2012». Успешное завершение весеннее – полевых работ труженики сельского хозяйства Канашского района праздновали по сложившейся традиции на стадионе «Урожай» возле деревни Асхва.

Праздник торжественно открыл глава администрации Канашского района В.В. Софронов, который ознакомил с социально-экономическим развитием района и наградил почетными грамотами и ценными подарками передовиков сельского хозяйства и предприятий района. В их числе были награждены ветеринарные специалисты хозяйств, БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория», БУ ЧР «Канашская районная СББЖ». Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации удостоилась ветеринарный врач – бактериолог БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Римма Семеновна Филиппова. Свою трудовую деятельность она начала с 1976 года после окончания Красноярского сельскохозяйственного института в г. Канаш в должности, заведующей городским ветеринарным участком. С 1981 года по сегодняшний день плодотворно трудится в Канашской зональной ветеринарной лаборатории.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики награждена ветеринарный врач СХПК им. Кирова Зоя Николаевна Миронова. Трудовую деятельность она начала в хозяйстве в должности ветеринарного фельдшера, после окончания Вурнарского совхоз-техникума в 1986 году. Затем без отрыва от производства окончила Казанский государственный ветеринарный институт им. Н.Э. Баумана и с 1994 года трудится главным ветеринарным врачом хозяйства. СХПК им Кирова является одним из передовых хозяйств в районе. На сегодняшний день хозяйство содержит 1264 голов крупного рогатого скота, в том числе 500 голов дойного стада. Валовой надой молока составляет 1080,0 т. Ветеринарной службой хозяйства во главе Мироновой З.Н. своевременно проводятся все лечебно – профилактические мероприятия.

От БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии заслужили наград, заведующий Ачакасинским ветучастком Семенов В.Н. и заведующая Асхвинским ветучастком Александрова А.А. Они достойно трудятся во благо развития сельского хозяйства района. Планы диагностических исследований, ветеринарно-профилактических прививок и обработок в закрепленных участках выполняются в полном объеме.

На праздновании «Акатуй-2012» были организованы спортивно – массовые и оздоровительные мероприятия, где приняли активное участие более 700 участников. Лучшие проявившие себя в состязании были награждены ценными подарками. Также была организована большая концертная программа с песнями и плясками.

Впервые в этом году была организована выставка сельскохозяйственных животных и птиц. Также участники празднования увидели показательные выступления парашютистов Чебоксарского аэроклуба ДОСААФ.

Особый интерес был вызван к бегам рысистых лошадей и скачкам рабочих. До участия в конно-спортиных соревнованиях допускались лошади после проведения ветеринарного осмотра и их регистрации, которые проводили заместитель начальника БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Н.Н. Андреева и ветврач ветстанции С.В. Валетова. Бега и скачки прошли успешно, ушибы и травмы лошадей не зафиксированы.

13 июня 2012