Проведено заседание СПЭК в городе Новочебоксарск

«30» мая 2012 г. в администрации города Новочебоксарска у заместителя главы администрации по социальным вопросам Матвеева В.П. прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Одним из рассмотренных на заседании вопросов был вопрос о соблюдении санитарного законодательства при производстве и реализации рыбы и рыбных продуктов и профилактики паразитарных заболеваний в г. Новочебоксарск.

По данному вопросу выступили начальник БУ ЧР «Новочебоксарская ГСББЖ» Госветслужбы Чувашии О.Г.Яковлев, заместители начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в городе Новочебоксарск С.Н.Михайлова и А.В. Баранкин.

На территории города Новочебоксарск добычей рыбы занимаются ООО «ЧПОРО» и ИП Богатырев А.К., за которыми закреплены специалисты ПГВСЭ в соответствии с «Положением о подразделении государственного ветеринарного надзора на предприятиях по разведению, добыче, производству, переработке, хранению и реализации морской, пресноводной рыбы и других гидробионтов».

Ветеринарно-санитарную экспертизу выловленной речной рыбы проводят в государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы БУ ЧР «Новочебоксарская ГСББЖ». Речная рыба исследуется на инвазионные болезни, представляющие опасность для человека (описторхоз, дифиллоботриоз и др.). За пять месяцев текущего года лабораторией ВСЭ проведено 152 экспертиз речной рыбы весом более 10 тонн. После проведенных лабораторных исследований выдается разрешение на реализацию рыбы в торговую сеть путем оформления ветеринарно-сопроводительных документов, гарантирующих безопасность в ветеринарно-санитарном отношении. Реализацией речной рыбы на территории города занимаются ИП Егоров Э.Е., ИП Пушкина Н.Г., ИП Кашина Р.Н.

К сожалению, на территории г. Новочебоксарск имеются несанкционированные места, где продается рыба без проведения ВСЭ и опасная для здоровья людей. Это места расположенные в микрорайонах г. Новочебоксарск - около минирынка «Турист», ТД «Восход», Иваново. Принято решение о создании комиссии с целью осуществления рейдовых проверок по несанкционированным местам торговли с привлечением специалистов Роспотребнадзора, ветеринарной службы, отдела полиции, администрации города Новочебоксарск.

10 июня 2012