Профилактика пироплазмидозов жвачныж животных

Пироплазмидозы - большая группа протозойных болезней, возбудители которых паразитируют в эритроцитах крови. Переносчиками пироплазмид обычно являются иксодовые клещи. Болеют многие виды домашних и диких животных, особенно часто болеют крупный рогатый скот, овцы, лошади и собаки. Бабезиоз крупного рогатого скота - остро протекающая трансмиссивная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, нарушением функций сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, гемоглобинурией, снижением продуктивности.

К болезни восприимчивы все породы крупного рогатого скота, наиболее восприимчивы взрослые животные, телята переболевают сравнительно легко, однако у молодняка одно-двух летнего возраста болезнь протекает тяжело. Бабезиоз регистрируется в пастбищный период.

Источник возбудителя болезни - больные животные-паразитоносители и зараженные клещи. Первые случаи заболевания отмечают весной, примерно через 2 недели после выгона животных на пастбище. Наибольшее число заболевших животных приходится на июнь-июль и август-сентябрь, что связано с появлением максимального количества клещей-переносчиков. В нашей республике их местом обитания являются сырые, заросшие кустарником или мелким лесом луга, подлески и леса. Быстрому развитию и размножению клещей и распространению бабезиоза способствуют дождливая погода, наличие на пастбищах мелких млекопитающих-прокормителей переносчиков болезни, отсутствие мер, направленных на снижение их численности.

Для профилактики этого заболевания животных необходимо выпасать на культурных пастбищах. В хозяйствах, где имеются заклещеванные пастбища, животных периодически обрабатывают акарицидами. Против иксодовых клещей в сезон их активности животных опрыскивают 1 раз в 6-7 дней перед выгоном на пастбище или после дневного отдыха 0,005 % водной эмульсией Бутокса или 0,02 % Энтомозана-С. Норма расхода рабочей эмульсии составляет 1-4 л на животное. При появлении первых случаев заболевания, всем животным 1 раз в 2 недели вводят лечебную дозу Беренила по 3,5 мг/кг массы тела животного внутримышечно (что соответствует 1 мл раствора Беренила на 20 кг. массы тела животного).

10 июня 2012