Состоялось выездное совещание с. Тогаево Эльбарусовского сельского поселения Мариинско-Посадского района

31 мая 2012 года, в Мариинско-Посадском районе состоялось выездное совещание в с. Тогаево Эльбарусовского сельского поселения. На совещании приняли участие главы сельских поселений, руководители СХПК, КФХ, Центров культуры поселений, руководители структурных подразделений администрации района, территориальных органов исполнительной власти.

В преддверии праздника Святой Троицы практическая часть совещания началась с посещения Эльбарусовского кладбища, где участники ознакомились с работой по благоустройству кладбища. Затем делегация отправилась на  семейную молочно-товарную ферму КФХ Белова А.Е.. Руководитель хозяйства Александр Евгеньевич ознакомил присутствующих с условиями кормления и содержания крупного рогатого скота, рассказал о дальнейших планах по развитию семейной фермы.

В настоящее время в этом хозяйстве содержится 76 голов крупного рогатого скота (из них 25 голов – дойные коровы), среднесуточный надой молока на одну корову составляет 16 литров.

Основную часть совещания провели в сельском Доме культуры, которое открыл глава администрации Мариинско-Посадского района Ю.Ф. Моисеев. Он отметил, что наша экономика напрямую зависит от того, как будут развиваться сельхозтоваропроизводители. О ходе проведения весенне-полевых работ в Мариинско-Посадском районе доложил начальник отдела сельского хозяйства В.В. Васильев.

О состоянии животноводства в районе выступила начальник БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Уланкова В.Л.. Она ознакомила с эпизоотической обстановкой в Чувашской республике и Российской Федерации в целом, напомнила о необходимости принятия мер по недопущению африканской чумы свиней в районе. Отдельно остановилась на моментах соблюдения правил завоза сельскохозяйственных животных, кормов растительного и животного происхождения из-за предела района. Руководителям сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств рекомендовала начать работы по дезинфекции и побелке животноводческих помещений, с целью приведения их в готовность к зимне-стойловому содержанию животных.

04 июня 2012