В Моргаушском районе планируется ввод в эксплуатацию молочно-товарной фермы ООО «Агрофирма «Путь Ильича»

В настоящее время для успешного развития сельскохозяйственных предприятий особое значение имеет увеличение производства молока, что может быть только при комплектации поголовья здоровыми и высокопродуктивными животными.

В связи с предстоящим вводом в эксплуатацию на 500 голов дойного стада, молочно-товарной фермы ООО «Агрофирма «Путь Ильича» Моргаушского района, с целью подбора и комплектации стада нетелей, с 27 по 31 мая 2012 г. организован выезд заинтересованных лиц в племенные хозяйства Вологодской области в составе исполнительного директора агрофирмы В.И. Вязова, генерального директора ОАО «Чувашское» по племенной работе И.Е. Козина, старшего государственного инспектора по Моргаушскому району отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии Воробьева О.А.

В ходе поездки посетили хозяйства Вологодской области, которые заняты содержанием, разведением и реализацией племенного скота (нетелей, телок) молочных пород, преимущественно черно-пестрой породы, в их числе: СПК «Племзавод Майский», колхоз «Племзавод Родина», ООО «Зазеркалье» филиал «АПП Русь», СПК «Передовой», СПК ПКЗ «Вологодский». По данным 2011 года молочная продуктивность коров в этих хозяйствах составляет 7100-8380 кг. надоя молока на одну корову.

По итогам посещения племенных хозяйств Вологодской области планируется провести отбор и завоз 400 голов нетелей текущего года отела в ООО «Агрофирма «Путь Ильича» Моргаушского района. С запуском молочно-товарной фермы ООО «Агрофирма «Путь Ильича» в районе появятся дополнительные рабочие места и заметно увеличится объем производства молока и мяса.

01 июня 2012