Состоялась рабочая поездка руководителя Госветслужбы Чувашии Г. Яковлева в Цивильский район

31 мая 2012  года руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев с рабочим визитом посетил Цивильский район. В ходе поездки Геннадий Александрович встретился с директором ООО «ВДС» Евдокимовым Леонидом Витальевичем и управляющим сельскохозяйственным участком Ивановой Л. В.

О состоянии животноводства в хозяйстве проинформировал Леонид Витальевич. Согласно плана рабочего визита, Геннадий Александрович в сопровождении Леонида Витальевича посетили Аничкасинскую свинотоварную ферму, где содержатся  760 голов свиней, в том числе основных свиноматок 50, проверяемых 60. На свинотоварной ферме используется сухой тип кормления с добавлением сухого молока и белково-витаминных добавок. Территория фермы огорожена по всему периметру, при въезде на территорию свинотоварной фермы оборудован дезбаръер, при входе в производственные корпуса имеются дезматы. Один раз в полгода проводится побелка известью, при передвижении животных обязательная чистка и дезинфекция станков и клеток. Свинотоварная ферма имеет 4 корпуса, в том числе один арочный и маточный корпус на 35 станкомест. Отъем поросят проводится в возрасте 40-45 дней. Далее молодняк переводится в корпус доращивания, где содержится до достижения 4-х месячного возраста, после ремонтный молодняк переводится в корпус содержания супоросных свиноматок и ремонтного молодняка, остальное поголовье - в арочный корпус для холодного метода содержания. Все необходимые мероприятия проводятся своевременно, на территорию фермы исключен несанкционированный доступ посторонних лиц.

Геннадий Александрович, учитывая сложившуюся эпизоотическую обстановку по африканской чуме в Российской Федерации, поставил задачу специалистам свинотоварной фермы имеющейся в составе ООО «ВДС» довести уровень биологической защиты в соответствии с критериями 3 компартмента, принятия исчерпывающих мер по профилактике и недопущению заноса заболевания  в хозяйство.

После посещения свинотоварной фермы ООО «ВДС», руководитель Госветслужбы Чувашии встретился с ветеринарными работниками БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» и БУ ЧР «Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, где озвучил задачу о необходимости завершения в районе оздоровительных мероприятий по лейкозу крупного рогатого скота в 2012 году. Также поставил задачу по проведению благоустройства территорий, проведению текущего ремонта своих основных средств- зданий и вспомогательных сооружений. В связи с началом заготовки кормов Геннадий Александрович поручил директору БУ ЧР «Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Степанову А.И. иметь все необходимое оборудование для своевременного контроля качества заготавливаемых кормов, а начальнику БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Дмитриеву Е.М. обеспечить комиссионный отбор и доставку проб в лабораторию.

31 мая 2012