В Аликовском районе приступили к проведению профилактической дезинфекции животноводческих объектов

В системе профилактических противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводства по инфекционным и инвазионным болезням, безопасность человека в отношении зоонозов, санитарное качество продуктов, сырья и кормов животного происхождения, дезинфекция занимает одно из важных мест. На предприятиях, где регулярно проводят дезинфекцию, всегда показатели по сохранности поголовья выше, так как дезинфекция прерывает цикл развития микроорганизмов и снижает в целом микробную загрязненность в помещении, улучшает микроклимат.

Специалисты СХПК «Новый путь» Аликовского района, понимая основное назначение дезинфекционных мероприятий, одними из первых в районе подготовили животноводческие помещения для профилактической дезинфекции. В животноводческих помещениях проведена тщательная механическая очистка, которая включает полное удаление остатков кормов, навоза и других механических загрязнений с поверхностей, после чего ветеринарные специалисты БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии приступили к проведению профилактической дезинфекции животноводческих объектов в данном хозяйстве. Для проведения дезинфекционных работ ветеринарными специалистами широко применяется ДУК-1 (дезинфекционная установка Комарова) на базе автомашины ГАЗ-53 и средства дезинфекции, такие как - едкий натр, хлорная известь, Виркон, Биодез-Экстра и другие. При проведении дезинфекционных работ, соблюдаются меры личной безопасности, правила безопасности при работе с дезинфекционной техникой.

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии планируют провести дезинфекционные мероприятия во всех животноводческих помещениях сельскохозяйственных и крестьянско-фермерских хозяйств района.

30 мая 2012