В Новочебоксарске состоялось совещание с индивидуальными предпринимателями

24 мая в администрации города Новочебоксарска прошло совещание с индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами и работниками общепита, занимающимися хранением, переработкой и реализацией мясосырья и мясной продукции.

Инженер органа по сертификации Чувашского ЦИС Надежда Васильевна Белоглазова доложила о сертификации мясной продукции.

На совещании было отмечено, что мясная продукция подлежит подтверждению соответствия в форме декларации о соответствии. По этому документу изготовитель гарантирует качество вырабатываемой мясной продукции. Декларация соответствия регистрируется в органах по сертификации пищевой продукции при наличии соответствующих документов.

О ситуации по африканской чуме (АЧС) свиней в Российской Федерации и о проводимых мероприятиях по недопущению АЧС на территории города Новочебоксарска доложил начальник БУ ЧР «Новочебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Олег Геннадьевич Яковлев.

Для здоровья человека африканская чума не опасна, однако для свиноводства эта болезнь представляет большую угрозу. Стоит отметить, что в России ситуация по заболеваемости свиней африканской чумой остается напряженной. Были выявлены случаи заболевания в Новгородской области, Краснодарском и Ставропольском краях и т.д. Угроза заноса АЧС в нашей республике сохраняется.

С индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, которые занимаются завозом, хранением, переработкой и реализацией мясосырья и мясной продукцией проводится разъяснительная работа, выданы уведомления. Участники совещания были ознакомлены с протокольными решениями правительства Российской Федерации и протокольными решениями заседания рабочей группы по недопущению заноса и распространения АЧС по территории Чувашской Республики от 12 мая 2012 года.

Олег Яковлев ознакомил участников совещания с ветеринарно-санитарными правилами сбора пищевых отходов и использования их для кормления свиней в соответствии с «Санитарными правилами содержания территорий населенных мест», утвержденных Минздравом СССР 5 авг.1988 г. № 4690-88, ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов. Представители общепита города, а также лица занятые содержанием, откормом свиней не зависимо от их форм собственности, письменно уведомлены о запрете использования пищевых отходов, не подвергнутых термической обработке, для корма свиней.

29 мая 2012