Состоялся конкурс техников операторов по искусственному осеменению коров и телок, а также операторов машинного доения коров в Комсомольском районе

25-го мая 2012 г. в Комсомольском районе состоялся конкурс техников операторов по искусственному осеменению коров и телок, а также операторов машинного доения коров. Конкурсанты свои знания в теории продемонстрировали в БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» и показали практические навыки на молочно-товарной ферме СХПК «Слава» Комсомольского района. Цели и задачи проведенного конкурса состояли в определении лучших в своей профессии, повышении профессионального мастерства и уровня знаний.

На конкурсе мастеров машинного доения оценивались: затраты труда соревнующихся; качество выполненных работ; теоретические знания; мастерство соревнующихся доярок в выполнении всех практических работ по машинному доению коров, включая разборку - сборку доильных аппаратов, подготовку доильных установок к работе и животных к доению, процедуру доения и уход за доильной установкой после завершения доения.

На конкурсе техников операторов по искусственному осеменению коров и телок оценивались: теоретические знания конкурсантов, их внешний вид; мастерство по подготовке инструментов, животного; порядок оттаивания и оценка качества спермы; процедура осеменения коров; укладка инструментов для хранения по окончании проведенных работ.

По итогам конкурса судейская комиссия признала победителями следующих конкурсантов среди техников-осеменаторов:

- первое место занял - Петр Зверев из СХПК «Рассвет»;

- второе место заняла - Елена Наумова из СХПК «Труд»;

- третье место заняла - Елена Копташкина из СХПК «Асаново».

Среди операторов машинного доения:

- первое место заняла Белкова Марина (СХПК «Восток»);

- второе место заняла Киргизова Зинаида (СХПК «Пайгас»);

- третье место заняла Никитина Тамара (ООО «Дубовка»).

Победителям вручили дипломы и денежные призы. Благодаря начальнику отдела сельского хозяйства администрации Комсомольского района И.Х. Минетуллина, без внимания не остались и участники соревнования, которым вручили утешительные призы.

Конкурсанты занявшие первые места будут заявлены для участия в Республиканских соревнованиях.

28 мая 2012