Прошло совещание с предпринимателями и жителями Шыгырданского сельского поселения

Вчера, 23 мая 2012г.,  в  актовом зале с. Шыгырдан Батыревского района по инициативе руководителя Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлева было проведено  совещание с индивидуальными предпринимателями и жителями  Шыгырданского сельского поселения Батыревского района, занимающихся заготовкой, хранением и реализацией мяса убойных животных и мясной продукции. Совещание Госветслужбой Чувашии было организовано согласно плана руководителя Службы и в связи с участившимися случаями несанкционированного выброса биологических отходов на территории республики в целях строгого выполнения ветеринарно-санитарных Правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 4 декабря 1995 года за № 13-7-2/469. На совещании приняли участие Калмыков М.М. -  заместитель главы администрации Батыревского района, начальник отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений, Купкенов Р.З.- глава Шыгырданского сельского поселения, начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимов П.И., директор ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод» Григорьев В.М и предприниматели.

Глава Шыгырданского сельского поселения Купкенов Р.З. рассказал об учете поголовья сельскохозяйственных животных, о работе администрации сельского поселения с предпринимателями, занимающимися заготовкой, хранением и реализацией мяса убойных животных и мясопродукции, о проблемах возникающих после убоя с/х животных, т.е о сборе, утилизации и уничтожении биологических отходов.

Начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимов П.И. подробно остановился на  ветеринарно-санитарных требованиях предубойного осмотра животных, порядке послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра туш и органов животных, порядке оформления ветеринарно-сопроводительных документов, утилизации биологических отходов, которые остаются после убоя животных.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев в своем выступлении отметил, что сохраняется сложная эпизоотическая обстановка в Российской Федерации по особо опасным заболеваниям животных,  о необходимости усиления контроля за несанкционированными выбросами биологических отходов и подробно объяснил  о ветеринарно-санитарных правилах сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Директор ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод»Григорьев В.М. проинформировал о работе завода.

На сегодняшний день на территории сельского поселения для сбора и хранения биоотходов, после соответствующей обработки, имеются 4 холодильника (морские контейнеры емкостью 10-15 тонн),  где ведется строгий учет  сдачи биоотходов предпринимателями и  гражданами с. Шыгырдан.

В завершении совещания  предприниматели активно высказались  по рассмотренным вопросам и пришли к мнению, что в связи с ускоренным развитием личного подсобного хозяйства граждан и увеличением поголовья скота на территории как сельского поселения, так и района, в рамках успешного развития национального проекта АПК, увеличивается и объем отходов животного происхождения. В целях обеспечения выполнения требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, была принята оптимальная схема сбора и утилизации биологических отходов на территории Шыгырданского сельского поселения.

24 мая 2012