Осторожно – ядовитые змеи

Погожие дни пока на пальцах можно пересчитать, но змеи уже активизировались. Из ядовитых змей в нашей полосе встречается только гадюка обыкновенная, у которой яд несколько отличается по свойствам и токсичности, но, и яд обыкновенной гадюки нейтрализуется обычной противозмеиной сывороткой.

Все остальные змеи и безногие ящерицы, включая веретеницу и пресловутую медянку – не ядовитые. Впрочем, обыкновенная гадюка имеет 7 цветовых форм, включая «медную» и другие.

Гадюки в апреле и в сентябре держатся около мест зимовок, обычно по краям болот, просек, ЛЭП, отвалов землеустроительных работ, лесных опушек, садовых участков, где есть строительный мусор и т.п. В это время их можно встретить только на краю лесных массивов, не глубже, чем на 2-3 метра в лес. Летом гадюки расселяются, и тогда их можно обнаружить фактически где угодно, но в таких местах, где они могут греться над травой или возле зарослей, т.е. в незатененных участках. Обычно она защищается от невнимательного или неосторожного человека, прижавшего ее рукой или ногой. Но бывают случаи, когда змея нападает на животных или людей, не касавшихся ее. Дело в том, что зрение у гадюк довольно слабое, они не боятся двигающихся предметов, если эти предметы не делают резких движений. Человек при сборе ягод или пасущееся домашнее животное передвигаются медленно, змея не пугается их и не уползает со своей лежки. Зигзагообразный узор на спине гадюки очень похож на изломанную тень от листьев папоротника или мелких кустов. Такая окраска позволяет змее слиться с рисунком солнечных бликов и теней. Ни человек, ни животное не замечают гадюку, лежащую неподвижно, и приближаются к ней на очень близкое расстояние, а испуганная змея прибегает к самозащите — кусает незваного гостя.

Из домашних животных укусам змей подвергаются собаки. Собаки обычно получают укус в область носа или губ, реже в переднюю конечность. Характерен отек всей морды, особенно губ и подчелюстного пространства, хромота, беспокойство, поведение, связанное с болью. Затем в течение часа развиваются затрудненное глотание, одышка, реже рвота и кровотечение из десен, сонливость, вялость и угнетение, сменяющиеся беспокойством.

На не выбритой поверхности обнаружить место укуса сложно. Обычно на ранней стадии отравления это две красных точки на припухшей области, иногда с выраженной красноватой каймой. Обычно имеется кровотечение из места укуса в первые 10-15 минут после укуса.

В случае укуса животное следует ограничить в движении. Если повреждена конечность, то проводят её лечебную иммобилизацию (не туго приматывают лангету). Внутримышечно вводят антигистаминные и обезболивающие препараты. В случае укуса собак, устойчивых к яду гадюки (метисов и охотничьих собак, в том числе дратхааров и такс), симптомы отравления могут полностью исчезнуть за 6 часов. Но если это порода из группы риска, или если развиваются симптомы общего отравления: рвота, кровотечение, атаксия и прочие, то собаку следует везти к ветеринарному врачу.

23 мая 2012