О проведении районного конкурса мастеров машинного доения и техников – осеменаторов в Батыревском районе

22 мая 2012 года в Батыревском районе на базе хозяйства СХПК «Красное Знамя» состоялся районный конкурс мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, где активное участие приняли хозяйства: ОАО «Агрофирма им. Ленина», ООО «А/ф. «Исток»,  СХПК «Звезда», СХПК «Красное Знамя».

Конкурс мастеров машинного доения коров состоял из теоретической части и практической, который включал в себя разборку и сборку доильных аппаратов, а также подготовку доильных аппаратов к работе и доению коров.

Техники по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, на первом этапе занимались подготовкой коров к осеменению, затем работа была продолжена в лаборатории техника осеменения коров и телок, после чего состоялась проверка теоретических знаний, проверка учета и отчетности в пункте искусственного осеменения.

По итогам конкурса среди мастеров машинного доения коров первое место заняла Каруева В.Н. (ОАО Агрофирма им. Ленина»),  второе место – Михеева В.Д. (ООО «А/ф. «Исток», третье место – Евграфова Н.В. (СХПК «Красное Знамя») и Перепелкина Н.Г. (СХПК «Звезда»).

По итогам конкурса среди техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных первое место заняла Андреева Г.Ф.(СХПК «Звезда»), второе место – Бакашина З.Г. (СХПК «Красное Знамя»),  третье место – Маркова И.П. (ООО «А/ф. «Исток») и Стихова Л.Ф. (ОАО «Агрофирма  им. Ленина»).

Участников конкурса судила комиссия в составе: начальника БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Ефимова П.И., главного специалиста – эксперта отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Федорова Ю.Н. и главных зооветспециалистов участвовавших  хозяйств.

От имени хозяйства с приветственным словом  выступил главный зоотехник СХПК «Красное Знамя» Чернов Ю.Ф. Он  ознакомил с экономическими показателями хозяйства, рассказал о ходе проведения весенних – полевых работ и пожелал всем  активного участия и победы в районном конкурсе.

Итоги районного конкурса подвел заместитель главы администрации Батыревского района начальник отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Калмыков М.М. и вручил победителям и призерам конкурса денежные вознаграждения.

23 мая 2012