Роль дезинсекции в животноводстве

Дезинсекция - это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение вредных насекомых и клещей (чесоточных, пастбищных и куриных клещей, оводов, комаров, мошек, мух, клопов, пухопероедов, блох, вшей).

В животноводческих помещениях и на пастбищах, где содержатся и пасутся животные, параллельно живут и развиваются насекомые и клещи.

Насекомые и клещи, нападая на животных и птиц, переносят болезнетворных микробов - возбудителей многих заразных болезней (энцефаломиелита и инфекционной анемии лошадей, пироплазмозов, кокцидиоза кроликов и птиц, сибирской язвы, туберкулеза, бруцеллеза и других). Клещи, вши и блохи, паразитирующие на теле животных, сильно беспокоят их, снижается продуктивность животных, постепенно приводит к исхуданию и нередко даже к гибели. Поэтому в общую систему борьбы с заразными болезнями, наряду с другими ветеринарно-санитарными мерами, включают мероприятия по уничтожению вредных клещей и насекомых.

В республике по состоянию на 1 мая 2012 года дезинсекция проведена на 48 животноводческих объектах с общей площадью 101,05 тыс. кв.м., а за 2011 год -  на 1431 объектах с общей площадью 21899,89 тыс.кв.м.

В процессе дезинсекции применяются как биологические методы, так и технологии основанные на действии химических препаратов. Современные методы и технологии дезинсекции безвредны для человека. Рекомендуется хорошо проветрить помещения. Для борьбы с вредными насекомыми и клещами наиболее часто применяют химические дезинсекционные средства в виде порошков, гранул, жидкостей. Хорошо зарекомендовали себя и широко используются препараты-аэрозоли распыляемые на теле животных и иньекционные препараты: оксалин, циникс, ивермек, ивермак. Для дезинсекции в животноводческих помещениях также используются лайбайт, агита.

В настоящее время в связи с благоприятными погодными условиями резко увеличилась численность комаров. Комары - это кровососущие насекомые, являющиеся переносчиками инфекционных заболеваний (малярии и д.р.). При уничтожении комаров наиболее эффективные результаты достигаются путем проведения комплекса работ направленных как на уничтожение личинок комаров, так и взрослых особей.

Уничтожение комаров является важным мероприятием, направленным на профилактику заболеваний, передающихся кровососущими насекомыми.                 В ветеринарии используется оборудование для влажной обработки против вредных насекомых и клещей опрыскиватели и ДУКи.

При проведении работ по дезинсекции необходимо соблюдать меры личной и противопожарной безопасности, правила безопасности при работе с дезинсекционной техникой.

22 мая 2012