Май – время обработки овец от мониезиоза

После выгона на пастбище  владельцы  овец и коз нередко замечают, что стул у овец и коз становится кашицеобразным, а иногда и вовсе жидкий.  Многие думают, что это связано с переходом на зеленый подножный корм, однако чаще всего это первый признак заболевания мониезиозом.

Мониезиоз – это паразитарное заболевание. Возбудитель – ленточный червь, который паразитирует в тонком отделе кишечника. В цикле развития  этого заболевания большую роль играют  орабатидные клещи, так как  они являются промежуточными  хозяевами, в теле которых  развиваются личинки мониезий.  При  попадании таких клещей вместе с травой в организме овец и коз   развиваются половозрелые мониезии. Заражение  животных происходит с первых дней выгона на пастбище, так как большинство инфицированных  клещей успешно перезимовывают.

Болеют мониезиозом и телята.

Первые признаки болезни проявляются через 2-3 недели  после начала пастьбы. Животные становятся вялыми,  малоподвижными, худеют и отстают от стада в развитии. У них  выделяется вначале жидкий кал  со слизью, затем  развивается понос.  В результате усиливающегося поноса животные истощаются. Если же степень поражения очень большая, то возможна закупорка  кишечника мониезиями, в данном случае  появляются признаки колик, ягнята начинают кружиться, падают на землю и бьют конечностями.

Диагноз на мониезиоз владелец может  поставить  самостоятельно  путём осмотра свежих фекалий по наличию члеников (обычно  они желто – белого цвета шириной 1,5-2 см, длиной до 1 см) или же обрывков мониезий (лента из члеников, длиной может быть до нескольких метров). При сомнениях  можно провести лабораторные исследования кала в ветеринарных лабораториях.

Если  вовремя не провести лечебную обработку больных животных, то  возможна их гибель, особенно  молодняка. Обработку овец и коз в пастбищный период нужно проводить не менее  3-х раз. Первый раз - через 2-3 недели после выгона их на пастбище,  второй раз через 15-20 дней  после первой обработки и третий раз  ещё через 30 дней после второй.  Осенью перед постановкой на стойловое содержание  (в сентябре- октябре) овец  обрабатывают в четвёртый раз.

В настоящее время ассортимент препаратов, предлагаемых ветеринарными аптеками, для обработки животных против мониезиоза  довольно-таки широкий, однако только ветеринарный специалист сможет правильно подобрать  лекарственное средство с учетом  вида животного, его возраста и веса.  Поэтому  по всем вопросам  обращайтесь к обслуживающему Вас ветеринарному специалисту.

В целях профилактики  рекомендуем выпас животных на сухих, не заболоченных пастбищах и поение доброкачественной водой.

22 мая 2012