Состоялась ежегодная выставка собак – 2012 в городе Канаш

В прошедшие выходные дни 19 и 20 мая 2012 года Канашский городской парк культуры и отдыха принял много гостей из разных регионов страны.

19 мая под руководством общественной организации «Канашский городской клуб собаководства» состоялась региональная выставка собак всех пород, где приняло участие около 200 участников из самых разных городов – таких как Чебоксары, Новочебоксарск, Киров, Нижний Новгород, Зеленодольск, Клин, Волжск, Тольятти, Саранск, Йошкар-Ола, Казань, Ульяновск, Чистополь, Бузулук, Самара и другие. От маленьких йорков до огромных кавказских овчарок. Для судейства были приглашены эксперты Никитина Т.И. и Ревина Т.А.

20 мая в городском парке Чувашской республиканской общественной организацией охотников и рыболовов «Канашское» была успешно проведена 54-ая Канашская межрайонная выставка охотничьих собак, которая собрала около 40 участников. Были приглашены эксперты из г. Чебоксары. Целью выставки является широкий показ достижений и пропаганда охотничьего собаководства, определение качества и оценки поголовья охотничьих собак, выявление и показ лучших племенных собак, и поощрение их владельцев.

Жюри оценивало участников выставок со всей строгостью. Проводили осмотр каждой собаки, делали ее описание и присуждали оценку. По итогам смотра лучшие представители пород были награждены.

Ветеринарными специалистами БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии на выставках 19-20 мая 2012 года была организована регистрация собак с проведением клинического осмотра и термометрии, проверка наличия ветеринарно-сопроводительных документов на животных, сведений в паспортах на собак о наличии вакцинаций и других профилактических обработок.

Заводчики собак заинтересованы в проведении подобных выставок не только для определения породных качеств своих питомцев, но и возможностью общения и обмена опытом за их уходом, кормлением, содержанием, разведением.

В ходе проведения выставок не было зарегистрировано нарушений требований ветеринарного законодательства, а также травм животных.

У всех участников и гостей выставок остались только хорошие впечатления и желание посетить будущие выставки.

21 мая 2012