11:55 В Чувашию поступили спецавтомобили для дезинфекции

19.05.2012 года в Чувашскую Республику поступили автомобили специальные с установкой подвижной дезинфекционной ДУК-1-01 исполнение «B» на шасси ГАЗ-3309 со сдвоенной кабиной.

Согласно заключенных гражданско-правовых договоров по результатам проведенного Госслужбой по конкурентной политике и тарифам Чувашии открытого аукциона в электронной форме спецавтомобили направлены для нужд БУ ЧР «Алатырская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии и БУ ЧР «Шумерлинская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Закупка данных спецавтомобилей профинансировано республиканским бюджетом Чувашской Республики в рамках укрепления материально-технической базы бюджетных учреждений ветеринарии Чувашской Республики и создания постов ветеринарного контроля на границе республики для предупреждения заноса на территорию республики Африканской чумы свиней и других массовых заболеваний.

Автомобиль специальный с установкой подвижной дезинфекционной ДУК-1-01 исполнение «B» на шасси ГАЗ-3309 предназначен для:

-  предупреждения болезней животных – сибирская язва, ящур, птичий грипп;

-  дезинфекции и  дезинсекции помещений горячим и холодным растворами, суспензиями и взвесями дезинфицирующих средств, побелку помещений и санитарную их промывку, санитарной обработки сельскохозяйственных животных;

- дезинфекции и дезинсекции предприятий  по переработке сырья животного происхождения, территорий рынков, животноводческих помещений, скотоперегонных пунктов и площадок, мясокомбинатов, птицефабрик, мест погрузки и выгрузки животных на дорогах и пристанях, железнодорожных вагонов и автомашин  после перевозки животных, складов, зернохранилищ;

- для полива насаждений.

Оборудование дезустановки позволяет выполнять следующие операции:

- заполнение цистерны водой или уже готовым рабочим раствором из какой-либо емкости или водоема;

- заполнение баков жидким раствором дезинфекционных средств;

- приготовление рабочего раствора в цистерне;

- нагрев рабочего раствора до необходимой температуры;

- подачу рабочего раствора на обрабатываемую поверхность.

ДУК -1-01 исполнение В на ряду с другими аналогами выгодно отличает наличие сдвоенной кабины, которая вмешает 4 пассажира плюс водитель-оператор, ёмкость дезустановки составляет 2000 литров, суммарная ёмкость баков для дезрастворов, суммарная 360 литров. Все части установки разработаны и произведены поставщиком, отсутствуют дорогостоящие импортные комплектующие, что снижает стоимость как самой установки так и послегарантийного ремонта.

Спецавтомобили произведены на старейшем в России предприятием ОАО «Механический завод «Калачинский».

ОАО «Механический завод «Калачинский» основан в 1941 году на базе Мелитопольского автотрактороремонтного завода Запорожской области, который  был эвакуирован в рабочий поселок Калачинск Омской области  в  самом начале Великой Отечественной Войны.

Данный завод является  первым в стране, начавшим изготавливать автодезустановку системы доктора ветеринарных наук профессора Николая Михайловича КОМАРОВА «ДУК-1».

Долгое время  продукция  предприятия поставлялась  на экспорт в   Корею, Монголию, Польшу, Венгрию, Болгарию, Кубу,  и наконец  поступила в нашу республику.

21 мая 2012