Проведена командно-штабная тренировка по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней в городе Канаш

17- 18 мая  2012 года в городе Канаш проведена командно-штабная тренировка с руководящим составом, силами и средствами Канашского городского звена ТП РСЧС Чувашской Республики. 17 мая проведена проверка планирующих и отчетных документов служб города.

18 мая 2012 года в ходе тренировки БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, согласно II этапа КШТ: «Управление силами и средствами гражданской обороны  г. Канаш при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, биолого-социального характера и связанных с террористическими актами»,  отрабатывала практические мероприятия по ситуации, вызванной заболеванием африканской чумы свиней в личном хозяйстве Ивановой Ф.И., проживающей по адресу: Чувашская Республика, г. Канаш, район Элеватор, д.8/13.

Для проведения мероприятий были задействованы следующие службы: медицинская, охраны общественного порядка, отдел экологии и экономики Канашской городской администрации, Канашское МРОО и Р, Канашский почтампт,  ООО «Стройсервис», ТОТУ Роспотребнадзора по ЧР в г. Канаш, БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

На базе БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии созданы специализированные звенья: эпизоотическое звено, охранно-карантинное звено, звено отчуждения, звено умерщвления и утилизации трупов свиней, звено дезинфекции, звено обеспечения.

Руководитель службы защиты животных города Канаша М.Б. Кошкин  доложил заместителю руководителя гражданской обороны города Канаша М.Е. Ильину о готовности службы к выполнению мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней в эпизоотическом очаге. Также в ходе учения заместителю руководителя гражданской обороны города Канаша докладывали командиры звеньев о готовности к выполнению поставленных задач, их функциональных обязанностях и показали практические действия  звеньев.

Командно-штабная тренировка завершилась смотром  готовности служб города и разворачиванием службой обеспечения  питания полевой кухни.

Службу защиты животных города Канаша в ходе разбора итогов командно-штабной тренировки заместитель руководителя КШТ – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Ю.В. Антонов поблагодарил за успешное выполнение поставленных задач и пожелал успехов в поддержании эпизоотического благополучия города и района по заразным болезням животных.

18 мая 2012