Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев провел рабочее совещание в Красночетайском районе

Сегодня руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Красночетайская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии провел рабочее совещание ветеринарных специалистов. В работе совещания приняли участие специалист управления сельского хозяйства администрации Красночетайского района и руководители неблагополучных хозяйств по лейкозу крупного рогатого скота ООО «Авангард» и ОАО «Путь Ильича» Красночетайского района.

Начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Красночетайская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Н.Ю. Трифонов ознакомил участников совещания с выполнением планов оздоровительных мероприятий в неблагополучных по лейкозу хозяйств. Им было отмечено, что за 1 квартал 2012 года в ОАО «Путь Ильича» выявлено 13 голов вновь инфицированных животных, что составляет 11 % от общего поголовья хозяйства. В ООО «Авангард» выявлено 15 голов, что составляет 20 % от общего поголовья хозяйства.

Подведя итоги совещания, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев поставил задачу обеспечить выполнение мероприятий утвержденных комплексных планов по оздоровлению хозяйств от лейкоза, разработанных в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 мая 1999 г. № 359 «Об утверждении правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота». Отметил, что для эффективного проведения противоэпизоотических мероприятий в неблагополучных хозяйствах необходимо вести точный зоотехнический учет всего поголовья с обязательной идентификацией, а сложившаяся на территории Красночетайского района эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота потребует согласованных действий органов местного самоуправления, ветеринарных специалистов, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, владельцев животных, направленных на решение организационно-хозяйственных и специальных ветеринарно-санитарных мероприятий. Конечная цель оздоровительных мероприятий – полная ликвидация инфекции в неблагополучных хозяйствах в течении трех месяцев, а не ликвидация поголовья в сельхозпредприятиях района.

17 мая 2012