Состоялось командно– штабное учение по ликвидации очага сибирской язвы крупного рогатого скота в п.г.т. Ибреси

Сегодня, 16 мая 2012 года, в пгт. Ибреси состоялось командно – штабное учение  по ликвидации очага сибирской язвы крупного рогатого скота в личном подворье Егоровой Г.Н., проживающей в п.г.т. Ибреси, ул. Кирова, д.20.

Основной  задачей командно – штабного учения была проверка готовности Службы защиты животных ГО и ЧС Ибресинского района проведений мероприятий по ликвидации очага сибирской язвы в п.г.т. Ибреси.

Целью командно – штабного учения  явилось –  проверка личного состава Службы защиты животных ГО и ЧС Ибресинского района  по практическим действиям, приемов, способов  ликвидации эпизоотического очага и защиты людей от чрезвычайных ситуаций.

В ходе учения была смоделирована вспышка сибирской язвы крупного рогатого скота в личном подворье Егоровой Г.Н., проживающей в п.г.т. Ибреси, ул. Кирова, д. 20. с наложением карантина и проведения комплекса мероприятий согласно плана мероприятий по ликвидации и предупреждения распространения очага сибирской язвы. Были определены границы эпизоотического очага, угрожаемая зона, создан контрольно – пропускной пункт, оборудованный шлагбаумом, дезобарьером, спецавтотранспортом  ДУК. Для дезинфекции использовали хлорную известь и 10 %-ный раствор каустической соды.

Для оперативной работы были организованы: звено бактериологической разведки, эпизоотическое звено, звено утилизации, звено дезинфекции.

Руководитель службы защиты животных Ибресинского района   Иванова В.А. доложила руководителю командно-штабного учения  Чугарову Н.П. об общей готовности службы к выполнению мероприятий по ликвидации сибирской язвы крупного рогатого скота в эпизоотическом очаге.

В ходе учения командиры звеньев доложили руководителю Службы защиты животных ГО и ЧС Ибресинского района Ивановой В.А. о проделанной работе.

По окончании учения руководитель командно-штабного учения  Чугаров Н.П. подвел итоги, оценил проведенные мероприятия по ликвидации эпизоотического очага и объявил благодарность за успешное выполнение поставленных задач Службе защиты животных ГО и ЧС Ибресинского района.

16 мая 2012