Проведена вакцинация диких плотоядных животных в Мариинско-Посадском районе

В профилактике бешенства большое значение имеет вакцинация диких плотоядных животных. Основные носители бешенства на территории Чувашской республики – лисицы и енотовидные собаки. Они являются животными, которые в процессе жизни практически не покидают своего охотничьего участка. Для профилактики и предотвращения распространения бешенства для диких плотоядных животных применяется оральная вирусвакцина против бешенства «Рабивак - О/333», изготовленная в виде брикета.  На территории Мариинско-Посадского района с 14 по 16 мая проведена   вакцинация  диких плотоядных животных в период выхода молодняка  из нор.  Раскладка вакцины проводится комиссионно ветеринарными врачами  бюджетного учреждения ЧР «Мариинско - Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии в составе - Шиман Н.А., Ефимовой З.М., инспектора Госохотрыбслужбы по Мариинско-Посадскому району Шаронова Д.С., путем раскладки вакцины по норам, звериным тропам во второй половине дня, маскируя от попадания прямых солнечных лучей на брикеты. Всего разложено 1600 доз вакцины на площади 61,5 кв. км, из расчета 10 брикетов на 1 норный участок. Поедаемость приманки будет контролироваться  методом осмотра мест раскладки в течение 10 дней.

16 мая 2012