Продолжается работа по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота в Цивильском районе

Лейкоз крупного рогатого скота наносит большой экономический ущерб. При лейкозе снижается молочная продуктивность и качество молока у коров. У больных лейкозом животных удои уменьшаются на 5-10 %, у инфицированных вирусом на 2-7 %. В молоке и сыворотке крови таких животных снижается общий белок и большинство аминокислот.

В республике уделяется большое внимание  ликвидации неблагополучных пунктов по лейкозу КРС. Согласно докладу руководителя Госветслужбы Чувашии Яковлева Г.А. в 2012 году необходимо в республике ликвидировать все неблагополучные пункты по лейкозу КРС.

В целях обеспечения социально-экономической и продовольственной безопасности на территории Цивильского района оздоровительные мероприятия в неблагополучных по лейкозу хозяйствах проводятся согласно утвержденному комплексному плану.

15 мая 2012 г. ветеринарные врачи противоэпизоотических мероприятий БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Ванюшкина Н.В. и Алексеева И.В., начальник БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Дмитриев Е.М. выехали в хозяйство ФГУП «Колос» для контроля выполнения хозяйством плана по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота. Вместе с главным ветврачом хозяйства Барановой Т.З. провели осмотр поголовья КРС. Согласно плану поголовье коров в хозяйстве разделено на две группы: здоровые животные содержаться в ЦМТФ п. Опытный, животные РИД инфицированные содержаться в 1-Чемерчеевской МТФ. Поголовье в хозяйстве ежеквартально исследуется на вирус лейкоза. Инфицированных коров не осеменяют и по мере уменьшения продуктивности сдают на убой, без снижения численности основного стада, путем ввода первотелок вместо выбывших коров. Специалисты хозяйства во главе с директором Митрофановым Э.Л. планируют снять ограничения по лейкозу крупного рогатого скота к концу 2012 г. В хозяйстве организовано изолированное выращивание ремонтных телок для замены инфицированных коров. Проводят поголовное исследование молодняка с 6-ти месячного возраста, выявленных зараженных животных переводят в группу откорма.

Исходя из динамики последних 3-х лет, инфицированность поголовья вирусом лейкоза в хозяйстве с 50,7 % снизилось до 7%. В этом заслуга государственной и производственной ветеринарной сети.

Специалисты БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии по завершению обследования хозяйства по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота рекомендовали:

·        БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии совместно с руководством ФГУП «Колос» продолжить и завершить мероприятия по оздоровлению хозяйства от лейкоза, в кратчайшие сроки в соответствии с  планом ветеринарно-зоотехнических мероприятий и руководствуясь Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденные приказом Минсельхозпрода РФ от 11.05.1999 г. № 359

·        Положительных по гематологии коров сдавать на мясоперерабатывающие предприятия, без снижения численности основного стада путем ввода первотелок вместо выбывших коров.

При выполнении основных требований Государственной ветеринарной службы и организованных мероприятий руководителями  и ветеринарными специалистами хозяйств по оздоровлению от вируса лейкоза крупного рогатого скота молочно-товарных ферм, ни о каком снижении численности маточного стада не может быть и речи, тем более, положительные результаты уже имеются. Так поголовье крупного рогатого скота СХПК «Память Ульянова» и другие хозяйства района  на протяжении ряда лет благополучны по лейкозу, а также хозяйство ООО «Водолей» было оздоровлено от лейкоза крупного рогатого скота в начале 2012 г.

16 мая 2012