В Янтиковском районе состоялся семинар посвященный переводу скота на летний пастбищный период содержания

Сегодня, 15 мая 2012 года в Янтиковском районе состоялось выездное  семинар – совещание с участием зооветспециалистов, посвященное переводу скота на летний пастбищный период содержания.

Участники семинара собрались в актовом зале бюджетного учреждения Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашия.

На пленарной части начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» А.В. Шакин подробно остановился на вопросах по недопущению заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней, обязательном бирковании всего свинопоголовья как в частном, так и в общественном секторе. Ознакомил присутствующих с графиком ветеринарно- санитарного обследования скотомогильников и биотермических ям на территории Янтиковского района. Провел разъяснительную беседу о переводе скота на летний пастбищный период содержания и о необходимости проведения ветеринарно –санитарных мероприятий в животноводческих помещениях.

Затем участники семинара посетили  молочно-товарную ферму КФХ «Хумышев С.В.», который начал свою трудовую деятельность с 2009 года. Руководитель крестянско- фермерского хозяйства Хумышев С.В.  коротко ознакомил присутствующих с деятельностью хозяйства.  На сегодняшний день в  хозяйстве содержится 163 головы крупного рогатого скота, в том числе 70 коров. Средний надой молока в данном хозяйстве на сегодняшний день на 1 корову с начала года составляет 1293 кг, среднесуточные привесы 419 гр., получено 36 телят. На ферме имеется пункт искусственного осеменения,  где имеются все необходимые журналы для записи, комната отдыха и санпропускник.

Главный специалист – эксперт отдела развития АПК и экологии администрации района Елена Михайлова рассказала о предстоящей заготовке кормов, о правильном его хранении, о необходимости разнообразить рацион для разных половозрастных групп, а также об осуществлении тесного сотрудничества, совместной работы ветеринарной и зоотехнической службы.

Подведя итоги совещания, начальник Александр Шакин пожелал всем активной работы в весеннее - летний период.

15 мая 2012