Ветеринарные специалисты Аликовского района осваивают новые методы взятия крови у сельскохозяйственных животных

14 мая 2012 года в актовом зале БУ ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии проведено очередное производственное совещание с ветеринарными специалистами госветучреждений Аликовского района.

Заместитель начальника Л.Н. Львова проинформировала о ходе выполнения  плана профилактических противоэпизоотических мероприятий в районе за 4 месяца текущего года. Она подробно остановилась на вопросах взятия крови у крупного рогатого скота для исследования на лейкоз, был продемонстрирован фильм о способах и методах вакуумного забора крови у сельскохозяйственных животных.  Ветеринарные специалисты изучили теоретические основы применения вакуумных систем взятия венозной крови, их преимущество в сравнении с традиционной методикой. Вакуумная система забора крови состоит из вакуумной пробирки с крышкой, двусторонней иглы к вакуумным пробиркам и переходника-держателя игл. Преимуществом вакуумных систем взятия крови является их закрытость. Кровь является одним из звеньев распространения инфекций от одного животного к другому. Вакуумные пробирки герметичны и не разбиваемы, следовательно, кровь не может случайно забрызгать и попасть на ветеринарного врача,  на животное и окружающую среду. Отсутствие возможности контаминирования крови от животного к животному при массовом взятии крови, является важнейшей составляющей в борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. С другой стороны, кровь остаётся недоступной для воздействия внешней среды, а значит, сохраняет стерильность, что повышает достоверность её анализа. Кроме этого нет длительного этапа подготовки пробирок и игл для взятия крови.

Ветеринарные специалисты убедились, что внедрение новых вакуумных систем взятия крови позволит улучшить эпизоотическую обстановку по лейкозу крупного рогатого скота, исключит профессиональное инфицирование, способствует повышению производительности труда ветеринарных специалистов, не вызывает стресса и осложнений у животных.

С подведением итогов работы выступил начальник БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.М.Афанасьев. Он  проинформировал о возникновении новых очагов африканской чумы свиней в Российской Федерации и напомнил о необходимости принятия исчерпывающих мер по недопущению заноса возбудителя инфекции на территорию района, акцентировал внимание на благоустройстве и уборке территорий  ветеринарных учреждений.

14 мая 2012