В Комсомольском районе подвели итоги работы ветеринарной службы за прошедший период

Вчера, 11 мая 2012 г. в актовом зале бюджетного учреждения ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» состоялось совещание работников Госветслужбы района по подведению итогов работы за 4 месяца 2012 года. На совещании присутствовали старший госинспектор по Комсомольскому району ЧР отдела государственного ветеринарного надзора Госветслужбы  Чувашии Васильев С.А. и главный специалист эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Гимальтдинов К.Г.

С итогами проведенных противоэпизоотических, профилактических мероприятий ознакомил ветврач - эпизоотолог района Ильязов Э.Г., который известил участников совещания о выполнении всех ветеринарных мероприятиях, запланированных на 4 месяца текущего года. Указал на необходимость продолжения работ по подворному учету свинопоголовья в населенных пунктах, их биркованию и вакцинации против классической чумы свиней согласно требованиям наставления по применению вакцины, с одновременным проведением разъяснительных мероприятий по профилактике АЧС.

О проведенных лабораторно- диагностических работах, доложил ветврач серолог БУ ЧР «Батыревская зональная лаборатория» Ахметов Н.Р. В последующем он довел до ветеринарных специалистов района план-график доставки в мае месяце проб крови, молока и др. отобранных от животных общественного и частного сектора для проведения необходимых лабораторно-диагностических исследований.

Главный специалист – эксперт Гимальтдинов К.Г. ознакомил с оперативными данными по проведению весенне – полевых работ. По его данным в Комсомольском районе на утро 11 мая 2012 года посеяны яровые зерновые, зерново- бобовые культуры на площади 5001 га, посажен картофель на площади 410 га.  Посажено овощей на площади 51 га. Сообщил также, о скором завершении в сельскохозяйственных предприятиях района, организационно-хозяйственных работ по запуску животных на летнее пастбищное содержание. На пастбищах уже пасутся коровы СХПК «Труд», СХПК «Алга». ООО «Дубовка», ООО «Золотой Колос», КФХ «Минатуллина», КФХ «Атласкина». Средний удой на  1 фуражную  корову по району составляет 14,4 кг молока. В СХПК «Рассвет» надаивают по  19,4 кг, в СХПК «Асаново» по 18,7 кг, в колхозе «Искра» по 18,4 кг молока, Самый низкий надой с одной коровы на 11 мая 2012 г. в СХПК «Заря»- где надаивают лишь 8,6 молока.

Начальник БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» Велимухаметов Р.М. подведя итоги совещания призвал работников учреждения к усилению мер по проведению всех профилактических, противоэпизоотических мероприятий направленных на недопущение заразных инфекционных заболеваний таких как бешенство, африканская чума свиней, сибирская язва и другие заболевания, а также потребовал принятия всех необходимых мер по обеспечению успешного перевода животных на летнее- пастбищное содержание.

12 мая 2012