Рабочая поездка И.о. руководителя Госветслужбы Чувашии С.И. Скворцова в Вурнарский район

Рабочая поездка И.о. руководителя Госветслужбы Чувашии С.И. Скворцова  в  Вурнарский район

Вчера, 11 мая 2012 года  Вурнарский район посетил И.о. руководителя Госветслужбы Чувашии С.И. Скворцов, встретился с главой администрации района Л.Г. Николаевым. При встрече были обсуждены вопросы весенне- полевых работ и развития животноводства.

Затем Сергей Иванович провел совещание с ветеринарными специалистами Вурнарского района. Открыл совещание начальник БУ ЧР «Вурнарская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Тихонов Н.Н. с докладом о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий на 01.05.2012 года и мерах принятых по ликвидации неблагополучного пункта по лейкозу КРС в ООО «Агрохмель» Вурнарского района. На ветучастках района сейчас «жаркая» пора, ветеринарными специалистами проводится взятие проб крови у крупного рогатого скота в частном  и общественном секторе  для исследования на лейкоз, бруцеллез, диагностические исследования на туберкулез, вакцинация подрастающего поголовья против сибирской язвы. На базе ФГБОУ СПО «ВСХТ»  подготовлена учебная программа и план обучения ветспециалистов района. По итогам учебы, обученные специалисты будут экзаменованы. Продолжается работа по благоустройству главного административного здания ветстанции и прилегающей к ней территории.

В своем  выступлении С.И. Скворцов ознакомил с эпизоотической обстановкой в Российс кой Федерации и в Чувашской Республике, мерах профилактики направленных на недопущение и ликвидацию африканской чумы свиней на территории республики. Затрагивая тему по ликвидации в Чувашии лейкоза крупного рогатого скота, отметил, что в нашей республике есть для этого все необходимые ресурсы. Сказал о том, что необходимо и дальше  совместно с руководством хозяйства ООО «Агрохмель» проводить работу по организации изолированного содержания молодняка крупного рогатого скота, осуществления отдельного доения положительно реагирующих по РИД коров. Не допускать совместной пастьбы отрицательно и положительно реагирующих по РИД животных. Проводить работу по благоустройству территорий ветучереждений района и административных зданий.

Также на совещании присутствовал главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района Романов Г.П. Он выступил с докладом об объемах производства продукции животноводства. Четыре КФХ Вурнарского района получили гранд на развитие растениеводства и животноводства. Отметил положительные и отрицательные стороны работы района по состоянию на 01.05.2012 года., остановился на отстающих хозяйствах по организации весенне – посевных работ и о принятых путях своевременной помощи хозяйствам в обеспечении их молодыми кадрами – механизаторов из ПУ - 29 и ФГБОУ СПО «ВСХТ».

Особое внимание уделено  организации районного конкурса операторов машинного доения и техников по искусственному осеменению коров, которое состоится по проекту администрации Вурнарского района 25 мая 2012 года на базе СХПК «Янгорчино» в летнем лагере. До начала заготовки кормов 14 – 15 июня 2012 года  Вурнарский район примет на своей территории Республиканский конкурс операторов машинного доения и техников по искусственному  осеменению коров на базе СХПК «Янгорчино».

В период времени между посевными работами и началом заготовки кормов всем хозяйствам района необходимо использовать для  подготовки животноводческих помещений и прилегающих к МТФ и СТФ территорий.  Провести   ремонт, дезинфекцию, побелку животноводческих помещений.

В заключении С.И. Скворцов порекомендовал всем работникам ветучреждений района плодотворно трудиться, пожелал здоровья и успехов в нашем нелегком труде.

12 мая 2012