Прошло заседание рабочей группы по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики

Сегодня в  зале заседаний Минсельхоза Чувашии прошло заседание рабочей группы по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики в целях оперативного решения вопросов и взаимодействия всех заинтересованных служб. Открывая заседание, руководитель рабочей группы - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В.Павлов предоставил слово руководителю Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлеву. Геннадий Александрович выступил с основным докладом на тему «О мероприятиях на территории Чувашской Республики по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней». В докладе было отмечено, что африканская чума свиней постепенно перемещается из южных регионов Российской Федерации в центральные регионы. С начала текущего года по 10.05.2012 года в России зарегистрировано всего 17 неблагополучных пунктов в шести субъектах, в том числе 7 неблагополучных пунктов домашних свиней, 5 диких кабанов и +5  инфицированных объектов вирусом африканской чумы свиней.  В Краснодарском крае 6 неблагополучных пунктов, в том числе два инфицированных объекта, Тверской области 2 неблагополучных пункта,  Волгоградской области 4 неблагополучных пункта, в том числе  1 инфицированный объект. По одному неблагополучному пункту  в Республике Карелия и в Республике Калмыкия, в Тульской области 3 неблагополучных пункта, в том числе два инфицированных объекта. Основными причинами распространения АЧС явились не выполнение ветеринарно-санитарных требований по соблюдению работы предприятий в режиме «Закрытого типа», а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов. Отсутствие должного учета поголовья свиней,  содержащихся в хозяйствах всех форм собственности. Использование в корм животным пищевых отходов не прошедших термическую обработку (проварку). Свободный доступ на территории животноводческих объектов посторонних лиц и автотранспорта предпринимателей, отсутствие условий проведения обязательной мойки и дезинфекции авторанспорта.

Поэтому основной задачей, которую надо решить – это не допустить занос возбудителя заболевания на территорию республики, так как ликвидация АЧС будет сопряжена со значительными экономическими издержками. Было отмечено, что мероприятия проводятся согласно Комплексному плану профилактических мероприятий на территории Чувашской Республики, республика является благополучной по АЧС. Далее Главный государственный ветеринарный инспектор республики Г.Яковлев остановился на задачах по недопущению заболевания – обеспечению работы свиноводческих хозяйств всех форм собственности по режиму предприятий «закрытого типа», безвыгульному содержанию свиней, исключению использования кормов животного происхождения без термической обработки, приобретению свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности, усилению контроля за поступающей животноводческой и растительной продукцией на рынках республики, дальнейшему проведению совместного дежурства с сотрудниками УГИБДД на дорогах республики. Также с содокладом «О проводимых мероприятиях по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней» выступили руководитель Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике И.Е.Дмитриев, начальник БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» А.А.Скворцов, начальник БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Н.С. Яковлев, и.о. руководителя Госохотрыбслужбы Чувашии А.А. Павлов.

Подведя итоги, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В. Павлов потребовал направить все усилия и меры по недопущению этого опасного заболевания на территории республики, принять протокол заседания рабочей группы, после чего довести его до всех заинтересованных министерств и ведомств.

12 мая 2012