Проведена аттестация операторов по искусственному осеменению в Янтиковском районе

04 мая 2012 года в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашии прошла аттестация операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. В аттестации приняли участие операторы искусственного осеменения сельскохозяйственных производственных кооперативов, крестьянско-фермерских хозяйств и техники осеменаторы при районной ветеринарной станции. Аттестацию провел и проверил знание операторов по искусственному осеменению животных  начальник БУ ЧР «Янтиковская РСББЖ» А. В. Шакин и был удовлетворен знаниями.

На 01 мая 2012 года в районе имеется 11 пунктов искусственного осеменения. В том числе 7 пунктов при СХПК, 2 пункта при КФХ и два пункта при  БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ». Всего с начала года случено и искусственно осеменено 915 голов, в том числе 75 телок, из них искусственным путем 876 голов. Семя быков- производителей  для осеменения коров и телок ежемесячно доставляется согласно графику из ОАО «Чувашское по племенной работе» по ветеринарно-сопроводительным документам. ЗАО Фирма «Акконд- агро» Янтиковского района, завозит криоконсервированную сперму быков производителей для осеменения коров и телок из Нижегородской области компании «CRL», по разрешению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В хозяйствах района широко используют маноцервикальный способ осеменения коров. Искусственное осеменение коров имеет свои преимущества. Прежде чем приступить к процедуре осеменения, животные обследуются, проводятся диагностические исследования, при необходимости назначается лечение. Иногда приходится прибегнуть к выбраковке животных. Искусственное осеменение коров способствует улучшению породных качеств животных, увеличению продуктивности скота. Важным фактором, определяющим преимущества искусственного осеменения перед естественным, является профилактика инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

Ветеринарная станция ежедневно принимает заявки на искусственное осеменение коров, как в частном, так и в общественном секторе. Для искусственного осеменения имеется специальный автомобиль, все необходимые инструменты для проведения манипуляций с животным, назначен и выделен ветеринарный специалист-оператор искусственного осеменения.

04 мая 2012