И.о. руководителя Госветслужбы Чувашии С. Скворцов посетил Комсомольский район

4-го мая 2012 года И.о. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Скворцов Сергей Иванович посетил Комсомольский район.

По приезду в с. Комсомольское встретился с главой администрации района Афанасьевым Михаилом Романовичем. При встрече были обсуждены вопросы проведения весенне-полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях, перевода скота на летне-пастбищное содержание, и другие вопросы  касаемые животноводства.

Затем С.И. Скворцов провел совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, у которых в молочно-товарных фермах выявляются инфицированные вирусом лейкоза животные.

На совещании приняли участие, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Минетуллин И.Х., главный специалист эксперт – зоотехник района Гимальтдинов К.Г. и старший госинспектор по Комсомольскому району Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Васильев С.А.

Сергей Иванович ознакомил участников совещания с эпизоотической ситуацией по лейкозу крупного рогатого скота на территории РФ и отметил, что лейкоз крупного рогатого скота зарегистрирован  в 63-х субъектах РФ. Всего неблагополучных пунктов на территории РФ 2123, в т.ч. в Челябинской области 199, Владимирской области 121, Удмуртской Республике 120, в Республике Татарстан 92 и т.д. На территории Чувашской Республики зарегистрировано 10 пунктов, в их числе 2 неблагополучных пункта в  Комсомольском районе.

Ознакомив с эпизоотической ситуацией по лейкозу крупного рогатого скота, Сергей Иванович подчеркнул о затяжном течении оздоровительно-ликвидационных мероприятий в неблагополучных пунктах, которые длятся с 1990 года. В связи, с этим указал на недопустимость  дальнейшего промедления и рекомендовал о необходимости уделения большего внимания на эту проблему в целях оздоровления стада от вируса лейкоза крупного рогатого скота.

Начальник БУ ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Велимухаметов Р.М. остановился на  показателях  проводимой работы, направленной на профилактику и ликвидацию лейкоза КРС в неблагополучных по лейкозу пунктах.  Указал, на неэффективность проводимых оздоровительно-ликвидационных мероприятий, без отделения инфицированных животных от здорового поголовья.

В своих выступлениях руководитель СХПК «Дружба» Мансуров Ремис Мансурович, отнесся с пониманием проблемы и в то же время высказал: об отсутствии дополнительных помещений,  нехватки рабочих рук, специалистов; об отсутствии финансовых средств, для закупки здорового племенного молодняка, которые  задерживают решение указанной проблемы. Тем не менее, перечисляя проблемы, Ремис Мансурович заверил о том, что оздоровление П.Яушской МТФ от лейкоза КРС осуществится в течение 1 года.

Руководитель СХПК «Алга» Мифтахутдинов Н.Г. говорил о возможности в хозяйстве изолирования инфицированных животных и их замены со здоровым поголовьем до конца 2012 года.

Выступающие Никифоров В.А. – руководитель СХПК «Рассвет», Фадеев В.И. – руководитель СХПК «Пайгас», Макаров В.А. – руководитель СХПК «Заря» отметили, что, из-за отсутствия дополнительных помещений в их хозяйствах для изолирования инфицированных животных от здоровых животных, из-за отсутствия работников и специалистов – затянулось оздоровление хозяйств.

В заключение совещания начальник отдела сельского хозяйства администрации Комсомольского района Минетуллин Ильдус Хатзятович, И.о. руководителя Госветслужбы Чувашии Скворцов Сергей Иванович поблагодарили участников, за понимание проблемы лейкоза КРС, за желание ликвидации лейкоза в их хозяйствах и пожелали им успехов в этой работе.

04 мая 2012