11:43 О планировании диагностических исследований

С наступлением тёплых дней и сходом снежного покрова, начинается летний пастбищный период. Напряжённая работа начинается как у работников сельского хозяйства, так и у всех сельских жителей. Много работы предстоит сделать и работникам ветеринарной отрасли. Необходимо провести профилактические мероприятия по переводу животных со стойлового на пастбищное содержание. Все животные должны подвергаться предохранительным прививкам и диагностическим исследованиям.

Одним из важных мероприятий для  ветеринарных специалистов является диагностические исследования крупного рогатого скота на бруцеллёз и лейкоз крупного рогатого скота. Для выполнения данной работы ветеринарные специалисты стараются подбирать удобное для владельцев животных время. Но в связи с тем, что данная работа должна проводиться на большом количестве поголовья, составляются графики исследований крови. Данные графики составляются ветеринарными лабораториями, по согласованию со специалистами районных станций по борьбе с болезнями животных, с учётом производственных возможностей в соответствии ветеринарных и санитарных правил.

Во исполнение приказа Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики № 225 от 30 декабря 2011 г. «О закреплении территорий обслуживания между ветеринарными лабораториями, входящими в структуру государственной ветеринарной службы Чувашской Республики БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии с 2012 года начала обслуживать территории Ибресинского, Канашского, Янтиковского районов и г. Канаш. Для выполнения диагностических исследований крови крупного рогатого скота на бруцеллёз и лейкоз крупного рогатого скота с обслуживаемых территорий лаборатория полностью подготовлена.

Директор БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии Нестеров А.В. на совещании ветеринарных работников Янтиковского района 17.04.2012 г. и Канашского района 19.04.2012 г. ознакомил с порядком взятия и доставки проб крови в лабораторию. Андрей Викторович так же остановился на порядке маркировки проб крови и оформлении сопроводительных писем. На совещаниях были обсуждены графики доставки крови в разрезе ветеринарных участков и участковых ветеринарных лечебниц. По итогам этих встреч ветеринарными специалистами БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии составлены графики доставки проб крови и направлены на согласование начальникам БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии и БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. В ближайшее время планируется проведение данной работы со специалистами Ибресинского района.

03 мая 2012