Рабочее совещание ветспециалистов Марпосадского района

Вчера, в здании бюджетного учреждения ЧР «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось рабочее совещание ветеринарных специалистов района, по итогам работы за четыре месяца текущего года и по проведению противоэпизоотических лечебных мероприятий в мае месяце. На совещании присутствовал старший госветинспектор по Мариинско-Посадскому району ЧР отдела говетнадзора   Госветслужбы Чувашии Мартьянова Т.Н.

В начале совещания начальник БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Уланкова В.Л. ознакомила с эпизоотической ситуацией по АЧС на территории РФ, остановилась отдельно на моментах подворного учета свинопоголовья, их биркования и вакцинации против классической чумы свиней, согласно возрастных групп. Так же отметила о необходимости не оставлять без внимания места торговли живым скотом, и вести разъяснительные мероприятия среди населения района.

Напомнила ветеринарным специалистам госветслужбы района о необходимости проведения разъяснительных работ среди животноводов, сельхозорганизаций и населения района перед выгоном скота на пастбище, с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций. Рекомендовала довести до руководителей хозяйств о необходимости приобрести запас необходимых медикаментов на случай возникновения тимпании и других заболеваний, возникающих в период  выгона скота на пастбище.

Старший госинспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии по Мариинско-Посадскому району ЧР Мартьянова Т.Н. ознакомила с результатами комиссионной проверки специалистами Управления Россельхознадзора  КФХ «Солянов С.В.», СХПК «Бичуринский», СХПК «Восток», КФХ «Николаев В.М.».

Н.А.Шиман, ветеринарный врач эпизоотолог, ознакомила присутствующих с  выполнением плана диагностических и профилактических противоэпизоотических мероприятий за 4 месяца и поставила задачи по успешному проведению ветеринарных мероприятий в мае месяце. Особое внимание уделила проведению диагностического исследования лошадей на сап, отбору проб крови от крупного рогатого скота и диагностического исследования на туберкулез в хозяйствах населения. Потребовала соблюдать графики доставки проб крови в республиканскую  ветеринарную лабораторию.  В связи с этим провела внеплановый инструктаж с работниками учреждения, на предмет соблюдения ими правил техники безопасности при работе с животными и биопрепаратами.

Рабочее совещание завершила Вера Леонтьевна Уланкова, зачитала приказ об «Организации дежурства в выходные и праздничные дни», в целях обеспечения охраны и противопожарной безопасности, оперативного реагирования на сообщения о чрезвычайных происшествиях на территории ЧР и Мариинско-Посадского района, усиления охраны зданий. Потребовала организовать дежурство в подразделениях ветеринарного учреждения с обязательным дежурством водителей, согласно графику.   Пожелав приятных выходных, призвала всех работников учреждения принять активное участие в общественных мероприятиях на 1 и 9 мая.

28 апреля 2012