О проведении рабочего совещания в БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ»

Сегодня 27 апреля 2012 года  в актовом зале БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии прошло рабочее совещание  ветеринарных специалистов  Янтиковского района. Открыл и вел совещание начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» А. Шакин. В своем выступлении он ознакомил с эпизоотической ситуацией по заразным и иным болезням животных в Российской Федерации и по Чувашской Республике. Подробно остановился на подготовке к летнему пастбищному содержанию скота как в общественном, так и в частном секторе, а также о необходимости проведения разъяснительной работы среди работников животноводства по профилактике заболевания крупного рогатого скота тимпанией. Напомнил присутствующим о предстоящем комиссионном весеннем обследовании скотомогильников и биотермических ям на территории района. В районе имеется 27 скотомогильников, в том числе два сибиреязвенных и 12 биотермических ям. Все скотомогильники зарегистрированы под собственность сельских администраций.  Особое внимание уделил профилактике африканской чумы свиней, учету и регистрации с обязательным биркованием свиней.  А. Шакин ознакомил присутствующих с планом работы на предстоящий месяц.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Л. Симушкина подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно–профилактических и противоэпизоотических мероприятий за первый квартал, подчеркнула о необходимости выполнения плана противоэпизоотических мероприятий в полном объеме. Подробно остановилась на правилах профилактики и борьбы с лейкоза крупного рогатого скота и ознакомила с графиком доставки проб крови от коров для  исследования на лейкоз в БУ ЧР «Канашская  зональная ветеринарная лаборатория » Госветслужбы Чувашии.

На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы. В завершении совещания А. Шакин призвал всех ветеринарных специалистов приложить усилия к поддержанию эпизоотического благополучия территории района и поздравил с предстоящими майскими праздниками.

После совещания работни БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» приняли активное участие по посадке молодых сосновых саженцев на закрепленной территории в честь дню дерева.

28 апреля 2012