О профилактике вздутия рубца крупного рогатого скота в Канашском районе

О  профилактике  вздутия  рубца крупного рогатого скота в Канашском районе

С наступлением пастбищного сезона имеются опасения возникновения случаев заболеваний, обуславливающих гибель животных, а также обуславливающих принятие мер вынужденного убоя жвачных животных из-за острой тимпании рубца. Владельцы животных нередко могут наблюдать, что корова приходит из стада, тяжело дыша и вздутая как бочка, особенно с левой стороны, где расположен рубец. Левая голодная ямка выпирает и если по ней постучать пальцами – издается своеобразный тимпанический звук, похожий на постукивание по накаченному мячу. Болезнь так и называется – тимпания рубца или попросту острое вздутие рубца. Заболевание чревато летальным исходом. Дело в том, что рубец представляет собой своего рода - «резиновый» мешок, внутри которого простейшие микроорганизмы и полезные бактерии перерабатывают содержащуюся в корме клетчатку в питательные вещества. В ходе биохимических процессов образуется значительное количество газов, которые эвакуируются из организма посредством отрыжки, которая  обычно и наблюдается  у мирно жующей коровы. Но бывает, что все начинает идти не так… Корова наестся, испорченные или легко бродящие корма и содержащиеся в них вещества способствуют усиленному образованию газов и пены в рубце.

Раздувшийся рубец причиняет животному страдания, сдавливает внутренние органы и кровеносные сосуды, из-за чего кровь не в полной мере отливается от головного мозга и возникает его застойная гиперемия. Рубец, вздуваясь, сдавливает легкие, не дает корове дышать, тем самым прорывая диафрагму рубец может вторгнутся в грудную полость, сдавливая при этом легкие и сердце зачастую наступает гибель животного от асфиксии.

Ежегодно в апреле месяце ветеринарными специалистами госветслужбы Канашского района проводятся профилактические мероприятия по предупреждению возникновения случаев тимпании у животных. С этой целью специалистами ветеринарных участков и участковых ветлечебниц района, перед наступлением пастбищного периода проведен инструктаж с пастухами, животноводами. В настоящее время продолжается разъяснительная работа среди населения по мерам профилактики острой тимпании рубца, по соблюдению правил кормления и оказании первой доврачебной помощи животным.  Специалистами Канашской ветстации разработаны и доведены до руководителей организаций всех форм собственности района рекомендательные письма, опубликована статья в газете «Канаш- ен».

Также главным специалистом-экспертом отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Васильевым С.П. при участии ветеринарных специалистов ветстанции организованы выездные мероприятия по обследованию готовности пастбищ к выпасу. Особое внимание уделено наличию ядовитых растений, металлических предметов, мусора, расположению водоемов для поения животных.

Необходимо отметить, что профилактика тимпании рубца крупного рогатого скота заключается в строгом соблюдении правил кормления животных. Перед выгоном на пастбище животным необходимо задавать грубые корма (сено, солома), в рационе всегда должна быть в достаточном количестве соль. Ограничить выпас крупного рогатого скота на бобовых травах таких как люцерна, клевер, особенно после дождя и утром при росе.

26 апреля 2012