И.о. руководителя Госветслужбы Чувашии С.Скворцов посетил Порецкий район

И.о. руководителя Госветслужбы Чувашии С.Скворцов посетил Порецкий  район

Сегодня, исполняющий обязанности руководителя Государственной ветеринарной  службы Чувашской Республики  С.И. Скворцов  посетил Порецкий  район.

В 9.15 в администрации Порецкого района Сергей Иванович встретился  с заместителем главы района  по вопросам сельского хозяйства и земельных отношений – начальником отдела сельского хозяйства и экологии Валентиной Васильевной Журиной и начальником бюджетного учреждения ЧР «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Торутевой Верой Степановной. В ходе беседы были обсуждены вопросы о ходе проведения весенне- полевых работ на  2012 год, о  наличии минеральных удобрений  (в район завезено 1294 тонн), о приобретении нефтепродуктов в ОАО ЛУКОЙЛ  по льготным ценам  в период проведения сезонных полевых работ в объеме  290,7 тонн. Для проведения весеннего сева хозяйствами района приготовлено 25380 центнеров семян из них 88% кондиционных.

Так же был рассмотрен  вопрос по недопущению снижения поголовья дойного стада при оздоровлении от лейкоза крупного рогатого скота  путем закупки племенных телок и нетелей из других хозяйств республики благополучных по лейкозу КРС и вести направленное выращивание телок и нетелей в хозяйствах района.

Затем С. Скворцов встретился с ветеринарными специалистами БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии и руководителями хозяйств неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота –  СПК им. Ленина Зайцевым В.С. и СПК им. М.Горького Лисиным М.И..  На  совещании присутствовала заместитель начальника отдела  сельского хозяйства и экологии  Вдовкина В.В.. Сергей Иванович проинформировал об эпизоотической обстановке по  Чувашской Республике. Подробно рассказал о диагностике, мерах профилактики и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота. Отметил, что на протяжении ряда лет в республике проблема оздоровления крупного рогатого скота от лейкоза стоит остро и в случае не принятия своевременных мер, направленных на ликвидацию инфекции, возможен рост числа больных животных и возникновение новых очагов болезни, что отрицательно скажется на экономическом состоянии хозяйств. Начальник БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Торутева В.С.   ознакомила  о ходе  выполнения  комплексного плана мероприятий  по лейкозу крупного рогатого скота  в двух неблагополучных  хозяйствах Порецкого района.

Руководители сельскохозяйственных предприятий им. Ленина  и М.Горького, обещали своевременно  проводить  запланированные мероприятия   согласно утвержденному комплексному плану. В завершении совещания исполняющий обязанности руководителя Государственной ветеринарной  службы Чувашской Республики  С. Скворцов поставил конкретную задачу по ликвидации неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота путем замены положительно реагирующих животных на отрицательных, сохраняя при этом поголовье.

24 апреля 2012