10:28 И.о. руководителя Госветслужбы Чувашии С. Скворцов посетил Мариинско-Посадский район

Вчера, исполняющий обязанности руководителя Государственной ветеринарной  службы Чувашской Республики  С.И. Скворцов  посетил Мариинско-Посадский  район. В административном здании бюджетного учреждения ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Мариинско-Посадского района состоялось совещание по оздоровлению СХПК «Восток» от лейкоза крупного рогатого скота. На совещании присутствовали начальник БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Уланкова В.Л., начальник отдела сельского хозяйства администрации Мариинско-Посадского района Васильев В.В.,  руководитель СХПК «Восток» Мариинско-Посадского района Титов О.Н.,заведующая Большешигаевским ветеринарным пунктом Иванова Е.А., закрепленная за ветеринарное обслуживание СХПК «Восток» и ветспециалисты ветстанции.

Открыл совещание исполняющий обязанности руководителя Государственной ветеринарной  службы Чувашской Республики С.И. Скворцов, подробно рассказал о диагностике, мерах профилактики и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота. Отметил, что на протяжении ряда лет в республике проблема оздоровления крупного рогатого скота от лейкоза стоит остро и в случае не принятия своевременных мер, направленных на ликвидацию инфекции, возможен рост числа больных животных и возникновения новых очагов болезни, что отрицательно скажется на экономическом состоянии хозяйств.

Начальник БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Уланкова В.Л. ознакомила с эпизоотической ситуацией по лейкозу крупного рогатого скота и проведении оздоровительных мероприятий в СХПК «Восток» Мариинско-Посадского района. Хозяйство  неблагополучно по лейкозу крупного рогатого скота с 1990 года. Имеется план ветеринарно-зоотехнических мероприятий по оздоровлению ферм крупного рогатого скота от лейкоза, утвержденный руководителем хозяйства Титовым О.Н. и согласованный начальником БУ ЧР  «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Уланковой В.Л. от 01 февраля 2012г.  Согласно разработанному плану дойное поголовье коров разделено на серонегативную и серопозитивную фермы с отдельными выгульными площадками на Большешигаевской МТФ,  выращивание ремонтного молодняка проводится отдельно на Малояндугановской ферме, откормочное поголовье содержится на Сотниковской ферме.  В данном хозяйстве в марте 2012 года проведено диагностическое исследование 130 голов коров и 83 голов телок старше 6-ти месячного возраста. По результатам серологического исследования выявлено 37 инфицированных коров  ВЛКРС, в том числе 4 телки. Инфицированное поголовье коров подвержено ректальному исследованию, в результате выявлено 11 бесплодных коров и 22 коровы глубокостельные.  На сегодняшний день  в хозяйстве осталось 20 глубокостельных коров и 3 телки. Телки переведены в группу откорма на Сотниковскую ферму.  Молодняк текущего года рождения от инфицированных коров содержится изолированно.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Мариинско-Посадского района  Васильев В.В. ознакомил присутствующих об итогах работы отрасли животноводства района за 1 квартал 2012 года. Внес предложение по недопущению снижения поголовья дойного стада при оздоровлении лейкоза крупного рогатого скота  путем покупки телок и нетелей из других хозяйств республики и вести направленное выращивание телок и нетелей в своем хозяйстве.

Руководитель СХПК «Восток» Титов О.Н. в целях  оздоровления хозяйства, обещал выполнить в полном объеме Комплексный план организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий по оздоровлению СХПК «Восток» от лейкоза крупного рогатого скота.

В завершении рабочего визита Сергей Иванович поставил задачу провести оздоровление лейкоза крупного рогатого скота в СХПК «Восток» в первом полугодии 2012 года, не снижая численности маточного поголовья, путем ввода нетелей.  В заключении С. Скворцов пожелал дальнейших успехов в нелегкой работе, активно принимать участие в спортивных мероприятиях района с посещением ФОК «Марпосадский».

21 апреля 2012