Проведена проверка учета с/х продукции в ЛПХ Марпосадского района

18 апреля, рабочая группа в составе начальника отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природы Чувашстата Егоровой Э.Л., ведущего специалиста-эксперта Министерства сельского хозяйства  Чувашской Республики Егоровой О.Д., главного специалиста отдела доходов и развития отраслей экономики Минэкономразвития Чувашской Республики, старшего государственного инспектора по Мариинско-Посадскому району отдела госветнадзора Госветслужы Чувашии Мартьяновой Т.Н., специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства администрации Мариинско-Посадского района Филипповой Е.Г.,для оказания помощи и проверки деятельности интервьюеров по опросу респондентов по форме № 2 «Производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан» на 2012 год  побывала в Эльбарусовском, Карабашском и Большешигаевском сельских поселениях. Комиссия ознакомилась с   работой  специалистов администраций этих поселений по закладке книг,   побывала в личных подсобных хозяйствах и произвела опрос населения в целях проверки правильности составления отчета и у граждан села Тогаево, д.Карабаши, д.Большое Шигаево по которым  ведется выборочное статистическое наблюдение.   Отмечено, что работа в целом ведется неплохо.  Но вопросы  по заполнению все-таки возникают. Специалисты из Чебоксар  дали квалифицированные советы и рекомендации при заполнении похозяйственных книг и составлении отчетов о наличии скота и птицы в хозяйствах населения.  Члены рабочей группы остались довольны проводимой работой, пожелали  успехов.

Похозяйственная книга – самый главный  документ в сельских поселениях. Специалистам администрации по нескольку раз в день приходится брать ее в руки: сделать выписку, справку, оформить кредиты и т.д. Поэтому  очень важно правильно заполнить и вести ее. В  настоящее время ведется закладка новых похозяйственных книг. Нужно отметить, что  новая книга значительно отличается  от предыдущей. Форма  книги утверждена Приказом Министерства сельского хозяйства России от 11.10.2010г.

20 апреля 2012