Новая партия племенных нетелей поступила в КФХ Тагеев М.Л. Мариинско-Посадского района

Главой КФХ Тагеевым М.Л. во втором квартале 2011 года был представлен в отдел сельского хозяйства администрации Мариинско-Посадского района инвестиционный проект на строительство семейной молочно-товарной  фермы  на 200 голов и приобретение племенного скота.

14 апреля 2012 г. в крестьянско-фермерское хозяйство завезена дополнительная партия племенных нетелей в количестве 53 головы по целевой программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы» из ЗАО Племзавода «Семеновский» Марийской Республики. На сегодня в это хозяйство завезено всего 103 головы племенных нетелей живым весом 49971 кг,  средний вес одной головы составляет 485 кг. Первый отел ожидается в конце мая этого года и продлится до конца ноября. Первая партия нетелей в количестве 50 голов в период профилактического карантина подвержена диагностическому исследованию на туберкулез, лейкоз, бруцеллез, лептоспироз, хламидиоз и гельминто-капрологическому исследованию. Результаты всех исследований отрицательные. На вторую партию завезенных нетелей с 15 апреля наложен профилактический карантин, на время карантина племенных животных разработан и утвержден  план  диагностических исследований и профилактических, противоэпизоотических мероприятий ведется ежедневный клинический осмотр животных. По состоянию на 17 апреля физиологическое состояние всех завезенных нетелей удовлетворительное.

17 апреля 2012