Завершилась весенняя диспансеризация крупного рогатого скота в Канашском районе

В системе ветеринарно-профилактических мероприятий по предупреждению незаразных болезней животных важное место занимает диспансеризация, которая позволяет определить клинический статус, состояние обмена веществ, выявить главные и сопутствующие болезни, разобраться в причинах их возникновения и осуществить эффективные лечебно-профилактические мероприятия.

На животноводческих объектах Канашского района ветеринарные специалисты райветстанции совместно  с ветспециалистами участков при участии специалистов животноводческих ферм провели весеннюю диспансеризацию.

В ходе диспансеризации провели анализ хозяйственного использования животных, анализ кормления, изучили условия содержания животных. При клинико-физиологическом обследовании охватывали все поголовье фермы, изучали синдроматику стада. При клиническом обследовании коров, нетелей и быков-производителей обращали внимание на общее состояние: упитанность, шерстный покров, копыта и т. д. Произвели забор проб крови, молока, мочи от контрольной группы животных на биохимическое исследование для того, чтобы иметь наиболее полное представление об уровне и состояния обмена веществ в организме.

По результатам клинико-лабораторных исследований, анализа кормления и содержания скота, каждому руководителю сельхозорганизаций вручены письменные рекомендации по сбалансированию рационов по питательности и усовершенствованию технологических процессов на ферме, повышению зоогигиенических и ветеринарно-санитарных условий содержания скота.

14 апреля 2012