В Аликовском районе проведена командно-штабная тренировка по ликвидации очага африканской чумы свиней

Вчера, 12 апреля 2012 года в Аликовском районе проведена командно-штабная тренировка по теме: «Организация мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Аликовского района Чувашской Республики». Основной задачей тренировки была проверка готовности Службы защиты животных ГО и ЧС Аликовского района на проведение мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории поселка Дубовский Аликовского сельского поселения. Учебными целями явились обучение личного состава Службы защиты животных ГО Аликовского района к практическим действиям в ходе проведения КШТ, разработка комплекта планирующих документов, организация подготовки материальной базы.

В ходе тренировки смоделирована вспышка африканской чумы свиней в личном подворье жителя поселка Дубовский Аликовского района с наложением карантина и проведением комплекса мероприятий согласно плану по ликвидации и предупреждению распространения африканской чумы свиней. Согласно плана карантинных мероприятий создан контрольно-пропускной пункт при входе в очаг, охраняемый сотрудниками отделения полиции по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский» и ГИБДД, оборудованный шлагбаумом, дезобарьером, передаточным столом, параформалиновой камерой для дезинфекции спецодежды и одежды граждан, выходящих из зоны очага. Охранно-карантинная группа на КПП  проводила обработку проезжающего автотранспорта, регистрацию въезжающего и выезжающего автотранспорта, входящих и выходящих граждан с выдачей разовых пропусков. Для ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней были созданы следующие группы: - группа по отчуждению,  которая проводила сбор информации о наличии свиней в частном подворье, отчуждение всего свинопоголовья в неблагополучном пункте; группа по эвтаназии – проводила умерщвление отчужденных свиней бескровным методом; группа по утилизации – проводила сжигание павших и умерщвленных свиней, остатков кормов, малоценного инвентаря, деревянных конструкций помещений, где содержались свиньи на специально отведенном и оборудованном месте путем сжигания. Так же проводила обеззараживание и утилизацию навоза; ветеринарно-санитарная группа – проводила дезинфекционные и дератизационные мероприятия в эпизоотическом очаге.

Командиры групп докладывали руководителю Службы защиты животных Аликовского района В.М.Афанасьеву о готовности, функциональных обязанностях членов группы и о проделанной работе. Как показал ход учений, Служба защиты животных Аликовского района с поставленной перед ней задачей справилась. Заместитель главы администрации Аликовского района Л.М.Никитина подведя итоги командно-штабной тренировки дала оценку проведенных мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней и выразила благодарность Службе защиты животных района.

13 апреля 2012